Татьяна Глаголева — 02.09.2010 06:45

Граждане России относятся к грузинам с сочувствием

Действия правительства Грузии не вызывают у граждан России агрессию по отношению к уроженцев этой страны, наоборот, их считают пострадавшими. В то же время россиянам в Грузии находится опасно.

МИД России рекомендует россиянам воздержаться от поездок в Грузию в связи с уголовным преследованием иностранцев, побывавших в Абхазии и Южной Осетии без ведома Тбилиси, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, - сообщает РИА Новости.

Представители грузинской диаспоры в Приморском крае сообщили газете «Век», что с началом военных действий в 2008 году многие из них опасались ответных действий представителей националистических объединений и усложнение деловых отношений с деловыми партнерами в России. Однако, все произошло с точностью наоборот. К обеспокоенным положением дел на родине людям отнеслись с сочувствие, ведь уже много лет уроженцы Грузии, проживающие в России, испытывают трудности с посещением родных мест.

Гиви Перцхаладзе, уроженец Грузии, рассказал газете «Век», что планировал свозить свою дочь к родственникам в Грузию, но на грузинской таможне ему отказали, уведомив, что его паспорт не соответствует требованиям.

Напомним, что с началом боевых действий и разрывом дипломатических отношений было прекращено, а затем, частично восстановлено транспортное сообщение.
Штурман компании «ТУРНИФ» во Владивостоке рассказал, что в 2008 году, когда начались военные действия, находясь на рейде порта Пусан он пытался связаться с грузинским судном, который стоял по соседству. Радиосвязь между судами разных стран — обычная практика на море. Однако, на приглашение к диалогу никто с судна не ответил.

По информации Дальневосточного государственного университета большая часть уроженцев Грузии обучается в Юридическом институте университета. За все время конфликта между нашими странами между студентами ни разу не возникло конфликтов на почве национальной розни.
Полная версия публикации
Политика 21.06.2010 13:16
Новый состав президиума Госсовета РФ утвержден Медведевым
Политика 26.05.2011 17:30
Полицейские в Грузии были задавлены оппозицией
Политика 23.11.2007 14:03
Янукович сложил полномочия перед новым парламентом