Информационная служба «Века» — 17.03.2017 00:07

Греф рассказал об инновационных проектах Сбербанка

Глава Сбербанка Герман Греф, выступая на лекции в Московском физико-техническом институте, рассказал о том, какие новые технологии планирует внедрять кредитная организация.

Греф отметил, что они очень много инвестируют в технологии идентификации клиентов, множество проектов на эту тему уже реализовано, среди них – распознавание сетчатки глаза, отпечатков пальцев, ладошки. Но на этом банк не останавливается, и работает над технологией распознавания движения губ: подделать мышечную активность невозможно, поэтому машины будут распознавать не только голос и кодовые слова, но и движения губ, передают слова главы Сбербанка РИА Новости.
Кроме того, Греф отметил успех безналичного города в Зеленодольске. Он напомнил, что более года тому назад был запущен проект, в рамках которого выбрали город, где активно используют наличные, и внедрили там пилотный проект по переводу на безналичные и бесконтактные расчеты при помощи многофункциональной карты. За год объем расчетов наличными снизился вдвое. При этом банкир отметил, что наличные в будущем должны исчезнуть.
В дальнейшем этот проект будет развиваться до масштаба умных городов, когда новые высокотехнологичные решения используются для объединения горожан и городских технологий на общей платформе. Пока большие города к этому не готовы, поэтому Сбербанк планирует после изучения мировой практики по созданию умных городов запустить такой проект в небольшом масштабе.
Много внимания Греф уделил и технологии блокчейн – системе организации распределенной базы. Глава Сбербанка отметил, что эта технология пока до конца не понятна, но уже ясно, что она является основной прорывной технологией, значимость которой можно сравнить с интернетом. Исследователи полагают, что через полтора года основные технологические проблемы, препятствующие внедрению этой системы, будут решены, и начнется ее взлет. Сейчас Сбербанк в пилотном режиме реализует несколько процессов с помощью системы блокчейн.
Данная система в частности используется и в работе базы, в которой хранится информация о транзакциях биткоинов. Греф полагает, что криптовалюты «очень живучи», поскольку решения их уничтожать сменились на решения их признавать. Также он считает, что за криптовалютами в качестве производного от эмиссионных денег огромное будущее.
Полная версия публикации
Политика 15.03.2017 15:23
Песков заявил о прохладном отношении Путина к монархическим идеям Аксенова
Экономика 15.03.2017 21:28
Польша наращивает экспорт яблок за счет обхода российского эмбарго
Общество 16.03.2017 17:28
Британские ученые подтвердили «правило пяти секунд»