Информационная служба «Века» — 08.06.2012 17:57

Губернатор автономного округа Наталья Комарова поздравила югорчан с Днем России

В канун праздника глава региона вручила государственные и окружные награды 29 югорчанам. «Рада приветствовать вас в Доме Правительства в преддверии главного государственного праздника нашей страны - Дня России, - обратилась к участникам церемонии Наталья Комарова.

- Эта дата – «знамя» для поколений, которые пронесли плечом к плечу, пронесли через века гордое имя «Россия». В смутное время, в годы Отечественной войны 1812 года и на фронтах мировых войн. Эти поколения сделали все для того, чтобы мы с вами могли вот так собираться сегодня».

Губернатор отметила, что каждый из участников церемонии внес свой вклад в развитие нашей страны. «2012 год объявлен годом Истории в России. Истории, которая складывается из судеб десятков миллионов людей, но запоминается именами лучших в ратном и мирном труде. Вашими именами. На Севере – вы знаете - значение воли, решительности, веры в то, что ты делаешь для развития любого дела, возрастает кратно. По крайней мере, как минимум на северный коэффициент. В своих каждодневных делах вы решаете большие государственные задачи. Спасибо вам большое за это от всех нас – югорчан»,- подчеркнула Наталья Комарова.

Указом Президента Российской Федерации за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность медалью «За заслуги перед Отечеством II степени» была награждена известная югорская художница, профессор Ханты-Мансийского института дизайна и прикладных искусств Галина Визель. «Она совершено не нуждается в представлении, более того, она сама представляет наш автономный округ за пределами наших границ. И делает это так, что все большее количество людей не только знают, что есть такой субъект Российской Федерации, но и проникаются любовью к нашему региону. Ваше творчество, уважаемая Галина Михайловна (Визель), - это сама суть Югры. И даже несмотря на то, что ваши работы материальные, - это сердце Югры», - отметила губернатор, обращаясь к Галине Визель.

Глава региона отдельно поприветствовала Юрия Зайченко, Игоря Шумилова, Амантай Айтмулинова. За смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях они были награждены медалью «За спасение погибавших». «В беспримерной схватке с огнем эти люди спасли, по меньшей мере, 60 человеческих жизней. Это подвиг, о котором будут помнить, который сам уже стал историей»,- отметила заслуги югорчан Наталья Комарова.

Как стало известно "Веку", окружной медали «Материнская слава» за достойное воспитание детей и укрепление семейных традиций были удостоены Зубайра Атаханова из Мегиона и Ольга Костюк из Нефтеюганского района. «Каждая из вас дала дорогу в жизнь 5 детям. Своим по рождению и своим по духу, приемным детям. Еще раз подтвердив правило: чужих детей не бывает. Ваши семьи - самые настоящие и самые крепкие столпы Югры», - добавила глава региона.

Благодарственное письмо Президента Российской Федерации из рук губернатора за большой вклад в обеспечение конституционных полномочий главы государства получил известный общественный деятель, заместитель председателя Комиссии по вопросам помилования на территории Ханты-Мансийского автономного округа Дмитрий Лельхов. «Ваша работа, Дмитрий Васильевич, - это большой вклад в соблюдение прав и свобод наших сограждан, во всех их проявлениях. Мы гордимся, что живем в современной России, которую знают и уважают во всем мире, где права и свободы человека- это незыблемое правило для государства», - сказала Наталья Комарова.

Губернатор подчеркнула, что все обладатели наград - специалисты своего дела, добросовестные труженики Югры. «О Ваших заслугах можно говорить долго, но лучше о них расскажут ваши награды и вы сами. Мы гордимся вами», - отметила во время торжественной церемонии Наталья Комарова.

Глава региона также вручила награды за выдающийся вклад в социально-экономическое развитие автономного округа заместителю начальника комплекса автоматизации производственно-экономических систем управления по наладке и техническому обслуживанию автоматизированных систем управления «СургутАСУнефть» акционерного общества «Сургутнефтегаз» Галине Галимовой и заместителю главы администрации Нижневартовского района Оксане Липуновой. Почетное звание «Заслуженный деятель культуры Югры» было присвоено директору дома культуры «Нефтяник» города Лянтора Вере Пасечник и пенсионеру из Кондинского района Николаю Кирьянову. Заслуженным деятелем физической культуры и спорта автономного округа стал заместитель директора «Специализированной детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва» города Ханты-Мансийска Дмитрий Мальцев.

Кроме того, благодарственными письмами губернатора были отмечены начальник отдела по рекламе и дизайну управления делами открытого акционерного общества «Сургутнефтегаз» Ирина Долженко, руководитель клубного формирования «Вдохновение» Лангепасского городского центра культуры «Нефтяник» Зилина Зинтагирова, судебный пристав-исполнитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Ханты-Мансийскому автономному округу Салтанат Казыева, начальник нормативно-технического отдела Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций России по Югре Владимир Ладыженский.
Полная версия публикации
Общество 31.05.2012 13:19
Интернет в Москве может подорожать вдвое
Версии 07.06.2012 10:19
Кавказский инвестиционный приход
Политика 08.06.2012 10:04
Реакция имени Магнитского