TIME, Молли Болл, Джеффри Клюгер, Алехандро Де Ла Гарза/Информационная служба «Века» — 15.12.2021 10:27

Илон Маск стал «Человеком года 2021»

Журнал TIME присвоил звание «Человек года — 2021» главе SpaceX и Tesla Илону Маску. Как отмечает издание, самый богатый человек в мире не имеет собственного дома и в последнее время распродает свое состояние.

Он запускает спутники на орбиту и использует энергию солнца; он ездит на созданном им автомобиле, который не потребляет бензина и почти не нуждается в водителе. По щелчку его пальцев фондовый рынок взлетает или падает. Армия поклонников следит за каждым его словом.

«Это человек, который стремится спасти нашу планету и помочь нам заселить новую: шут, гений, провокатор, провидец, промышленник, шоумен, хам, сумасшедший гибрид Эдисона, Барнума, Эндрю Карнеги и доктора Манхэттена из комикса «Хранители». Его стартап SpaceX обогнал Boeing, чтобы завладеть космическим будущим Америки. Его автомобильная компания Tesla контролирует две трети многомиллиардного рынка автомобилей, что сделало Маска обладателем состояния в $250 млрд и самым богатым частным лицом в истории».

Еще несколько лет назад Маска высмеивали как сумасшедшего мошенника, который находится на грани банкротства. Теперь этот застенчивый южноафриканец с синдромом Аспергера, который вырвался из жестокого детства и преодолел личную трагедию, склоняет правительства и промышленность перед силой своих амбиций.

Для Маска его огромное состояние − это всего лишь побочный эффект его способности не только видеть, но и делать то, чего не могут другие, в сферах, где ставки являются экзистенциальными. «Он вырос в тяжелых условиях и родился с очень особенным мозгом», − отметил Антонио Грасиас, близкий друг Маска на протяжении двух десятилетий, который занимал места в советах директоров компаний Tesla и SpaceX.
Полная версия публикации
ИноСМИ 07.12.2021 13:40
ФРС может ускорить сворачивание политики количественного смягчения из-за снижения безработицы
ИноСМИ 08.12.2021 17:15
Китай занял второе место по мировым продажам оружия в 2020 году
Культура 10.12.2021 16:34
Группа «Небоходы»: творчество без политики