The Wall Street Journal, Джон Хилсенрат/Информационная служба «Века» — 13.09.2022 12:16

Инфляция в США показала признаки ослабления сразу в нескольких отраслях

Инфляция потребительских цен в США показала признаки замедления в августе второй месяц подряд, хотя снижение было неравномерным по секторам. По информации частных компаний, отслеживающих такие данные, цены на бензин в августе резко снизились, также как цены на авиабилеты, на подержанные автомобили и гостиницы.

Тем не менее, цены на продукты питания продолжили расти, а цены на ряд товаров и услуг оставались намного выше, чем годом ранее.
Динамика инфляции может повлиять на предстоящие решения Федеральной резервной системы о том, как высоко поднять процентные ставки. Инфляция также может повлиять на промежуточные выборы, поскольку избиратели будут оценивать состояние своих кошельков.
«Мы наблюдаем замедление темпов роста инфляции, вызванное снижением цен на топливо, однако в таких важных категориях, как продукты питания, предметы домашнего обихода и медицинские товары, по-прежнему сохраняется значительное давление», − отметил Альберто Кавалло, профессор Гарвардской школы бизнеса.
В некоторых отраслях промышленности компании сообщают о прогрессе в работе над устранением перебоев в цепочке поставок, связанных с пандемией, которые привели к росту цен. В то же время потребители, особенно семьи с низким уровнем дохода, пытаются справляться с высокими ценами, меняя свои привычки в расходах.
Главной тенденцией августа стало снижение цен на бензин. По данным American Automobile Association, галлон неэтилированного бензина в конце августа подешевел до $3,84 с $4,22 в конце июля, что на 9% меньше. На это повлиял целый ряд факторов. Опасения вокруг грядущей рецессии привели к снижению цен на нефть. Кроме того, домохозяйства отреагировали на рост цен изменением своих привычек, в том числе стали реже пользоваться автомобилями.
Полная версия публикации
Экономика 05.09.2022 14:30
ВЭФ: на пути к многополярному миру
ИноСМИ 05.09.2022 17:08
Bank of America начнет выдавать ипотеки без первоначального взноса в черных и испаноязычных районах
Политика 07.09.2022 10:49
«Не тот хлеб, что в поле»: Лавров обвинил Запад в невыполнении «зерновой сделки»