Служба информации «Века» — 15.08.2019 10:55

Иски против декрета Трампа подали власти 13 штатов

Власти США планируют ужесточить правила выдачи виз — их могут не получить люди с низким доходом или же те, кто слишком часто получал помощь от государства. Представители 13 штатов выступили против.

В США набирает обороты кампания по обжалованию руководством и надзорными ведомствами штатов скандального нововведения, инициированного администрацией президента Дональда Трампа. Ответчиком по искам выступает Министерство внутренней безопасности, которое ответственно за реализацию декрета. Судебные производства зарегистрированы уже в 13 штатах. Головной иск подал глава надзорного ведомства штата Вашингтон Роберт Фергюсон, ранее аналогичный иск составила прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс, которая указывала, что новые нормы обрекут детей мигрантов на голодание, и лишат мигрантов всех возрастов качественного лечения. Также судебные производства начаты в Колорадо, Нью-Джерси, Неваде, Мичигане, Мэриленде и других штатах.

Указание Белого дома истцы оценивают как бесчеловечное. Речь идет о своде требований к потенциальным мигрантам, которые отсекают возможность легально въехать в Америку или получить ее подданство для лиц, зарабатывающих минимальные суммы. Фергюсон формулирует политику Белого дома как зеленый свет для богатых и красный – для бедных. Если новые правила вступят в силу, сотни тысяч семей должны будут либо выехать из Америки, или далее проживать на ее территории, но без возможности получать достойные медицинские условия, жилье и питание.

Разработчиком скандальных правил является помощник Трампа Стивен Миллер. Они предусматривают, что государственные органы вправе отказать в визе либо виде на жительстве лицу, которое, по их мнению, чрезмерно часто прибегает к программам соцпомощи. Под частным подразумевается получение государственных выплат на протяжении не менее года в течение 3 лет перед обращением. Градацию иностранцев по этому критерию планируется запустить с 15 октября.

По мнению американского лидера, новые правила направлены на защиту граждан США, добросовестно уплачивающих налоги. Также требования вынудят иностранцев обретать материальную самостоятельность. Юридические основания для введения новых норм заложены в иммиграционном законе, действующем с 1982 года. В документе указывается, что власти вправе выдворить из США любого иностранца, который находится на иждивении государства.
Полная версия публикации
Экономика 12.08.2019 11:20
Госкомпании передадут программы развития на суд Минфина
Политика 13.08.2019 16:02
В Совфеде считают, что частые митинги оппозиции превращают столицу в Москву 90-х годов
Общество 14.08.2019 10:39
"Роснано" продал долю в компании по производству лекарств от ВИЧ