Информационная служба «Века» — 23.06.2015 20:24

Исландцы вернулись к своим корням на фестивале викингов

Жители Исландии очень увлечены историей викингов, ведь они сами являются потомками этого средневекового народа и до сих пор с удовольствием соблюдают его традиции.

Культурные особенности викингов не ограничиваются сражениями и морскими походами. Этот народ интересен также орудиями труда, предметами одежды и украшениями.

Окунуться в эту культуру можно на уникальном фестивале викингов, проходящем в Исландии на протяжении нескольких десятилетий вблизи города Рейкьявик.
Ежегодно фестиваль посещают порядка 200 интересующихся этим средневековым народом - не только исландцев, но и жителей других стран.


По словам тренера по боям викингов, Хафстейнна Кульда Петурссона, этот народ имеет богатое литературное наследие, его представители руками делают уникальные предметы. И всё это необходимо знать исландцам, ведь они являются потомками викингов, поселившимися в Исландии в IX веке.

Организаторы мероприятия признаются, что стараются сделать фестиваль всё более интересным с каждым годом, чтобы передать посетителям как можно больше интересной и полезной исторической информации. На фестиваль съезжаются люди из Сибири, а также индийцы, каждый раз приглашаются почётные гости.

Участница фестиваля, прибывшая из Якутии, утверждает, что игра в перетягивание деревянной палки, которой увлекаются на её родине, очень похожа на тренировку викингов. То есть, возможно, оба народа когда-то встречались.
Скорее всего, целью этих встреч было тренировать греблю, хотя в Якутии мужчины должны быть рыбаками и охотниками. Видимо поэтому виды спорта в Якутии больше похожи на борьбу животных.

Некоторых участников на мероприятие привел интерес к давним традициям. Гостья из Финляндии Фрея Линдал рассказала, что в современном мире идея цельной семьи теряет свою актуальность. К примеру, пожилых людей стараются как можно скорее отправить в дома престарелых. Однако здесь, на фестивале, люди в возрасте рассказывают различные истории, которые учат молодое поколение уважать старших и относится к ним более благосклонно.

В 2015 году фестиваль викингов отмечает свой двадцатый день рождения. Ожидается, что за пятидневный период (а именно столько будет длиться мероприятие) здесь будет около десяти тысяч человек.
Полная версия публикации
Общество 22.06.2015 19:53
Долгожители рассказали, чем нужно питаться, чтобы дожить до 100 лет
Общество 22.06.2015 21:19
Как правильно выбрать средство защиты от солнечных ожогов
Общество 23.06.2015 00:48
Социальные сети помогают бросить курить