Информационная служба «Века» — 26.12.2013 17:51

Исследование: Германия вскоре потеряет экономическое лидерство в Европе

Великобритания к 2030 году станет экономическим лидером Европы и второй наиболее развитой страной после США. Китайский ВВП обойдет американский только к 2028 году - значительно позже, чем некоторые аналитики считали ранее.

Такие данные содержатся в традиционном ежегодном докладе Центра экономических и бизнес-исследований (CEBR).

«Демографический рост вкупе с меньшей склонностью к проблемам еврозоны, а также низкие, по европейским стандартам, налоги», - объясняют исследователи причины предстоящего британского лидерства.

Индия, как прогнозирует CEBR, обгонит Японию как третья по величине экономика мира в течение ближайших 15 лет, Бразилия до 2028 года станет пятой, а Германия только шестой.

«Исходя из предположения, что еврозона не развалится и некоторым ее больным экономикам потребуется поддержка, а также имея в виду неблагоприятные демографические тенденции, Германия наконец соскользнет вниз в турнирной таблице и потеряет свои позиции в качестве крупнейшей западноевропейской экономики. В Великобритании население растет быстрее и меньше зависимость от других европейских стран. Если бы не еврозона, прогноз Германии был бы намного лучшим», - говорится в докладе.

Другие страны еврозоны также потеряют в рейтинге, утверждает CEBR. Франция, в настоящее время пятая, станет тринадцатой к 2028 году, в то время как Италия, восьмая, будет 15-й по величине экономикой в ​​мире через 15 лет.

Прогнозы по России благодаря пересмотру в сторону снижения цен на энергоносители стали гораздо менее благоприятны. Хотя Россия достигнет 6-го места в 2018 году, в 2028-м она вернется назад, к нынешнему 8-му.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в начале года публиковала прогноз развития крупнейших экономик мира в 2013 году. Экономисты предсказали ускорение развития крупнейших экономик мира, за исключением Европы. По прогнозу Организации экономического сотрудничества и развития, быстрее всего должны были развиваться США, Япония и Германия.

По мнению представителей ОЭСР, быстрому восстановлению экономики Европы мешают высокий уровень безработицы, затянувшийся кризис еврозоны, меры жесткой экономии и слабый спрос. Согласно опубликованному прогнозу, рост всего региона должен был оставаться медленным или отрицательным, за исключением Германии..
Полная версия публикации
Экономика 22.12.2013 19:33
Водосточные системы Дёке
Общество 23.12.2013 17:18
Общественность требует освободить Сергея Литвиненко
Версии 25.12.2013 13:52
Загадочный “Газкомплектсервис” Ротенберга