Информационная служба «Века» — 14.11.2015 21:02

Исследование подтвердило необходимость перерыва на обед

Во время рабочего дня некоторые сотрудники офисов перекусывают прямо за своим столом, отказываясь от полноценного обеденного перерыва. Эксперимент показал, что для повышения продуктивности труда необходимо отложить свои дела на некоторое время.

Загруженность современных людей на работе заставляет их жертвовать выходными, личным временем и даже обеденным перерывом для завершения дел.
Однако специалисты считают ошибкой перекус на рабочем месте, ведь благодаря полноценному перерыву на обед сотрудник намного лучше справляется со своими задачами.
Согласно подсчетам экспертов, около 20 процентов людей регулярно ходят на обед, а прямо на рабочем месте обедают целых 39 процентов работников компаний.
Ученые настаивают на том, что обеденный перерыв критически важен для подпитки головного мозга, который ежедневно нуждается в стабильных поступлениях энергоресурсов.
Более того, обед следует тщательно подбирать, отдавая предпочтение сбалансированной пище. Сотрудникам офисов эксперты советуют соблюдать баланс углеводов, белков и жиров.
Напомним, что именно углеводы являются оптимальным топливом для головного мозга, после их употребления работа памяти улучшается. Лучше всего отдать предпочтение сложным углеводам.
Исследователи определили, что самым идеальным обедом для повышения продуктивности можно считать блюда, содержащие овощи с цельными злаковыми продуктами, мясо, яйца, бобовые культуры или орехи, оливковое масло или авокадо.
Опыты подтвердили, что поход на обед важен и потому, что регулярная разгрузка и переключение внимания помогает человеку повысить качество работы для решения особо сложных задач.
Однако головной мозг не восстанавливает ресурсы, когда человек находится за своим рабочим столом.
Обеденный перерыв полезен не только для здоровья, но и для улучшения качества общения с коллегами.
В это время можно установить важные социальные связи.
Еще одно изыскание продемонстрировало, что для повышения продуктивности труда сотруднику необходимо регулярно отвлекаться от своих обязанностей на 17 минут.
Особенно важно расслабляться представительницам прекрасного, которые посвящают работе много времени.
Женщины постоянно переживают стресс из-за работы, поэтому сотрудники госпиталя Орхусского университета рекомендуют им прилечь и отдохнуть сразу после возвращения из офиса домой.
Полная версия публикации
Экономика 12.11.2015 16:47
Поставки электроэнергии в Крым согласованы на ноябрь – Минэнерго
Общество 13.11.2015 00:12
Психологи научились предсказывать будущее влюбленных пар
Общество 14.11.2015 11:11
Террористы напали на Париж