SCMP, Стефен Чен/Переведено редакцией электронной газеты «Век» — 04.10.2021 16:35

Исследование показало, что население Китая может сократиться в два раза в течение 45 лет

Новое исследование показало, что сокращение численности населения Китая может происходить гораздо быстрее, чем ожидалось: в течение следующих 45 лет количество жителей страны может сократиться вдвое.

Этот прогноз был рассчитан с учетом официального уровня рождаемости в 1,3 ребенка на одну женщину в прошлом году, что намного ниже цифры в 2 ребенка, необходимой для поддержания стабильной численности населения. В настоящее время население Китая составляет более 1,4 млрд человек, в 2019 году ООН прогнозировала, что к 2065 году в Китае будет проживать около 1,3 млрд человек.

Однако в новом исследовании предупреждают, что сокращение численности населения страны, возможно, сильно недооценено. Прогноз ООН, например, был основан на предположении, что уровень рождаемости в Китае останется на уровне более 1,7 ребенка на женщину.

Китайские власти «должны обратить пристальное внимание на потенциальную отрицательную инерцию роста населения и заранее составить план с контрмерами», пишет один из авторов исследования Сиань Цзяотун. Он и его коллеги считают, что, хотя пандемия и повлияла на рождаемость в прошлом году, шансы на то, что рождаемость восстановится, невелики. По их мнению, более вероятно, что общая численность населения вскоре начнет стремительно сокращаться из-за сокращения числа женщин детородного возраста.

Так, если коэффициент рождаемости упадет до 1 ребенка на женщину, то через 29 лет население страны сократится вдвое. Согласно данным новой переписи населения, дети в Китае составляют около 17% населения, в то время как доля людей старше 60 лет выросла до более чем 18%. Исследователи отмечают, что впервые в Китае пожилых людей больше, чем молодых. Они объясняют это нерешительностью людей заводить детей из-за растущего экономического давления. Многочисленные исследования указывают на то, что экономические факторы, такие как высокие цены на недвижимость, являются основной причиной, снижающей рождаемость.
Полная версия публикации
Экономика 27.09.2021 10:26
Центральный банк Китая признал всю деятельность с криптовалютами незаконной
Политика 28.09.2021 11:02
Путин встретится с Эрдоганом на фоне стремления лидера Турции создать «Великий Туран»
Культура 29.09.2021 15:52
«Ноль Плюс» - фестиваль детского и семейного кино