The Telegraph, Сара Кнэптон — 05.08.2021 16:00

Исследователи призвали сократить 10-дневную самоизоляцию до пяти дней

Проведенные в Британии исследования показывают, что 10-дневный период самоизоляции для больных коронавирусом можно безопасно сократить вдвое, потому что через пять дней после появления симптомов люди практически не заразны.

В понедельник, 2 августа, в работу приложения Национальной службы здравоохранения для отслеживания контактов зараженных были внесены изменения, согласно которым людям больше не нужно соблюдать карантин, если они контактировали с бессимптомным больным более 48 часов назад. Это изменение было основано на данных, которые показывают, что бессимптомные носители коронавируса редко передают его более чем за два дня до получения положительного анализа. Те же исследования показали, что через пять дней после появления симптомов вероятность передачи была еще менее вероятной.

Данные Группы динамики патогенов Оксфордского университета, которая консультирует правительство по вопросам работы приложения, показали, что 40% заражений происходит до появления симптомов, а 35% – в течение первого и второго дня после их возникновения. В то же время, только около 2% случаев передачи инфекции происходит в течение 5-10 дней после появления симптомов.

Хотя команда ученых предупредила, что самоизоляция и старания служб общественного здравоохранения могут предотвратить заражение на более поздних стадиях, обзор, проведенный Сент-Эндрюсским университетом в прошлом году, показал, что самый высокий риск передачи возникает за несколько дней до и в течение первых пяти дней после появления симптомов, поскольку именно в это время люди наиболее заразны. В связи с этим период изоляции может быть намного короче, считают авторы обзора.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
ИноСМИ 28.07.2021 18:23
Франция и Великобритания договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом в Ла-Манше
Политика 30.07.2021 15:05
Зюганов обманул Грудинина
ИноСМИ 03.08.2021 11:09
Шотландия седьмой год подряд побила рекорд по смертности от наркотиков