Информационная служба «Века» — 14.08.2013 10:42

Из зон подтопления в ЕАО эвакуированы более 570 человек

Из подтопленных паводком домов были эвакуированы более 570 жителей Еврейской автономной области (ЕАО). Об этом в среду сообщил представитель регионального главка МЧС.

"В настоящее время подтопленными оказались дома в семи населенных пунктах, при худшем развитии ситуации существует вероятность подтопления 18 сел вдоль китайской границы. Из подтопленных домов было эвакуировано 573 человека, из них только 38 было доставлены в пункты временной эвакуации, остальные расселились у родственников", — сообщили в МЧС.

Там также отметили, что паводок затронул шесть участков дорог, был подмыт один мост. Кроме того, воды реки Амур подтопили погранзаставу, которая, впрочем, уже переехала в безопасное место.

Как сообщалось ранее, для усиления группировки по борьбе с масштабным паводком из Москвы в Хабаровск МЧС РФ направляет два самолета со спасателями. В главке ведомства по ЕАО сообщили, что утром в среду в Хабаровск вылетел самолет Ил-76 МЧС с 50 спасателями, которые везут с собой восемь плавсредств, две единицы техники и палаточный лагерь на 100 человек. Спасатели будут работать в Приамурье, ЕАО и Хабаровском крае.

Причиной выхода из берегов реки Амур и ее притоков стали обильные дожди. В Амурской области, Хабаровском крае и ЕАО был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Уровень Амура в этом году может достигнуть отметки в 6,5 метров, тем самым побив исторический максимум, который в настоящее время составляет 6,42 метра. В настоящее время уровень воды у Хабаровска достигает 5,74 метра и продолжает расти. По прогнозам синоптиков на этой неделе стоит ожидать обильных дождей в бассейне Амура.

Напомним, 7 августа в Амурскую область прибыл глава МЧС России Владимир Пучков, который на совещании с местными чиновниками объявил, что на территории области, а также в республике Саха (Якутия), Хабаровском и Приморском краях, Еврейской автономной области, объявлен режим ЧС федерального уровня с полномасштабным привлечением всех органов власти, управлений и сил.

Владимир Пучков также сообщил, что жители Амурской области, пострадавшие от паводка, получат из федерального бюджета по 50 тысяч рублей за частично утраченное имущество, а за полностью утраченное — по 100 тысяч.

Для ликвидации последствий паводка в Амурской области были мобилизованы более 6,5 тысяч человек и более 1000 единиц техники, в том числе от МЧС - 604 человека и 130 единиц техники.
Полная версия публикации
Экономика 09.08.2013 13:48
В Персидском заливе произошла крупная утечка нефти
Экономика 09.08.2013 16:47
В Тайване на АЭС в течение трех лет вытекала радиация
Политика 12.08.2013 11:37
В Румынии собирают подписи за переименование страны