Служба информации «Века» — 10.03.2011 13:38

К своему профессиональному празднику архивисты получат выплаты

О мерах по поддержке вятской культуры рассказал сегодня на пресс-конференции в Правительстве области глава департамента культуры В.А.Микрюков, передает администрация Кировской области.

В последние годы всестороннее развитие сферы культуры стало одним из приоритетных направлений в развитии региона, отметил В.А.Микрюков. Финансирование из консолидированного бюджета области по разделу «Культура» значительно возросло и составило в 2010 году 1,5 млрд. рублей. Также с 800 млн. рублей до 1,16 млрд. рублей увеличилось за последние два года финансирование областной целевой программы «Развитие культуры Кировской области на 2010-2013 годы».

Кроме того, Губернатором Н.Ю.Белых, Правительством области принимаются активные меры по поддержке работников культуры. В.А.Микрюков напомнил, что в 2010 году всем кировским театрам дополнительно было выделено 1,3 млн. рублей для поощрения работников. С нынешнего года в конце театрального сезона одному из театров за наибольшие достижения в своей деятельности будет вручаться премия в размере 1 млн. рублей.

В прошедшем году оркестры областной филармонии получили дополнительно 1 млн. рублей на поощрение музыкантов. Ежегодно ряд лучших библиотечных работников награждаются премиями по 10 тыс. рублей. Кроме того, Правительство области учредило премии имени художников Васнецовых размером 50 тыс. рублей, которые будут присуждаться талантливым художникам за выдающиеся достижения в области изобразительного искусства.

«И все-таки, несмотря на принимаемые меры по поддержке и развитию отрасли, одной из основных проблем остается низкий уровень заработной платы работников, подчеркнул В.А.Микрюков. Сейчас в области насчитывается 1,5 тыс. учреждений культуры, в которых работают более 10,5 тыс. человек. Средняя зарплата работников за 2010 год составила 6880 рублей (в сравнении с 2009г. рост на 610 рублей)», - заявили «Веку» в администрации Кировской области.

Владимир Аркадьевич отметил, что Губернатор Н.Ю.Белых выступил с новой инициативой, направленной на материальную поддержку работников отрасли. На недавних встречах главы региона с работниками культуры было объявлено о единовременных денежных выплатах в 2011 году, приуроченных к профессиональным праздникам музеев и библиотек. По 10 тыс. рублей получит основной персонал работников музеев, по 5 тыс. рублей – прочие сотрудники. Все работники библиотек, занимающиеся библиотечной деятельностью, получат по 10 тыс. рублей. Это важное решение свидетельствует о том, что руководство области уделяет серьезное внимание проблемам культуры, подчеркнул В.А.Микрюков.
Полная версия публикации
Общество 02.05.2006 11:36
Kodak создала "всеядные" сканеры
Общество 08.10.2010 15:05
Финансовые разборки в семействе Батуриных
Общество 03.07.2006 20:14
Владимир Путин призывает осознать последствия возможного конфликта цивилизаций