Наталья Швец — 31.01.2022 15:14

Какие законы изменят жизнь россиян с февраля

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале сообщил о 8 новых законах, которые начнут действовать с 1 февраля. Речь идет об индексации пенсий и материнского капитала, защите прожиточного минимума, штрафах за алкогольные напитки и табак, если они не имеют маркировки, а также о пожизненном заключении для педофилов.

Миллионы российских пенсионеров ждали закона об индексации пенсий. Ведь именно эта категория граждан оказалась наименее защищенной, когда цены даже на повседневные продукты питания и услуги поползли вверх. Ранее было заявлено, что индексация страховой пенсии неработающих пенсионеров будет произведена выше уровня инфляции, а именно на 8,6%.
Напомним, что в январе размер пенсий был увеличен на 5,9%, поэтому в феврале пенсионерам будет еще выплачена разница между полученной в январе надбавкой (5,9%) и той суммой, которая полагается им по закону, т.е. увеличение пенсии на 8,6%.

В феврале также вступает в силу закон, гарантирующий гражданину получение прожиточного минимума, который установлен в РФ для работающих россиян. Это означает: если заработная плата и иные доходы человека в совокупности не превышают прожиточного минимума, то из этой суммы не смогут производиться отчисления по исполнительным документам. При этом должникам следует написать соответствующее заявление в Службу судебных приставов, указав реквизиты своих банковских счетов. Минимальный доход гражданина должен остаться неизменным.
В России есть еще немало многоквартирных домов, которые признаны аварийными. Покупатели не всегда могут вовремя об этом узнать при приобретении вторичного жилья. Впоследствии у купивших жилье из-за этого возникает немало проблем. Именно поэтому был принят закон, который обязывает власти на местах отправлять в Росреестр данные о том, что дом признан аварийным, нуждается в реконструкции или подлежит сносу. В Едином госреестре недвижимости будут аккумулироваться эти сведения. И при покупке жилья гражданин РФ сможет заказать соответствующую справку о категории здания, в котором планирует приобрести недвижимость.

Поскольку государство уделяет постоянное внимание семьям, воспитывающим детей, начиная с 1 февраля будет проиндексирована сумма материнского капитала на 8,4%. Теперь на первого ребенка можно будет получить 524,5 тыс. рублей. При рождении второго ребенка можно рассчитывать на помощь до 693,1 тыс. рублей, но при том условии, что семья не получила ранее материнский капитал на первенца. Если материнский капитал был получен, то выплата будет меньше – 168,6 тыс. рублей. Кроме того, также будет проиндексировано и единовременное пособие на ребенка, которое назначается семье при его рождении.

Выплаты ветеранам и иные пособия также будут проиндексированы в феврале.

Неприязнь в обществе вызывает насилие, которое совершается в отношении детей. Теперь лица, совершившие сексуальное насилие над детьми, могут угодить за решетку до конца своей жизни. Именно такая мера наказания будет применяться к тем, кто совершит подобные действия повторно или же от них пострадают двое или более несовершеннолетних. Наказание в виде пожизненного лишения свободы также будет применяться к гражданам, совершившим сексуальное насилие в отношении детей, сопряженное с иными тяжкими или особо тяжкими преступлениями.

Ужесточается контроль и за продукцией, которая не имеет маркировки. В частности, это касается алкогольных напитков и табачных изделий. На юридических лиц может быть наложен штраф до 500 тыс. рублей. Транспортировка же такой немаркированной продукции влечет за собой административную ответственность.

В настоящее время все большее внимание уделяется контролю над выбросами в атмосферу. По мнению ученых, загрязнение воздуха является одной из причин глобального потепления климата на планете. Производственные предприятия должны быть оснащены специальными приборами, которые автоматически регистрируют выбросы в атмосферу. С февраля введены штрафы за отсутствие этих систем или несвоевременную их установку. На должностных лиц могут налагаться штрафы до 40 тыс. рублей, на юридических лиц – до 200 тыс. рублей. Предприятие может быть оштрафовано, если системы контроля смонтированы с нарушением требований или же в госреестр передаются неправильные данные.
Полная версия публикации
Общество 25.01.2022 20:12
В Буркина-Фасо после госпереворота замечены российские флаги
ИноСМИ 26.01.2022 15:13
Китай направил 39 военных самолетов к Тайваню после военно-морских учений США и Японии
ИноСМИ 27.01.2022 10:07
GM инвестирует $6,6 млрд в электромобильные заводы с целью обогнать Tesla по продажам электромобилей к 2025 году