Информационная служба «Века» — 01.10.2015 18:27

Каждый третий житель США страдает от ожирения

Согласно последним исследованиям сотрудников американского Центра по контролю и профилактике заболеваний, за последние годы число людей, страдающих от ожирения в США, удвоилось.

Исследователи сравнили показатели двадцатилетней давности с тем, что наблюдается в Соединенных Штатах сегодня. В итоге стало известно, что в 90-ые годы прошлого века ни в одном из штатов число чрезмерно тучных людей не превышало 15 % от численности населения. Относительно сегодняшней картины эти показатели кажутся достаточно незначительными. В то время тоже так считали. Согласно расхожей тогда точке зрения, американцы считались довольно здоровой нацией и намеревались в дальнейшем работать над снижением этого показателя.

Однако, как видим, снижения не произошло. Несмотря на высокобюджетные программы по борьбе с лишним весом, информационные кампании и акции, инициированные первой леди Мишель Обамой, американцы стремительно набирают лишний вес. И это переросло в эпидемию глобального масштаба.

Во всех без исключения штатах с этой проблемой сталкивается более 20% населения, то есть это, по меньшей мере, каждый пятый житель. В последние годы этот рубеж перешагнул даже штат Колорадо, всегда считавшийся самым «стройным» в Соединенных Штатах. А в большинстве штатов - 36 из 50 - ситуация еще хуже: там чрезмерно тучных горожан более 25 %.

Все рекорды бьет штат Арканзас, где число толстяков составило рекордные 35,9%.

Немногим лучше дела в Западной Вирджинии (35,7%) и Миссисипи (35,5%), Луизиане (34,9%).

При этом, стоит отметить, что обратная динамика не наблюдалась ни в одном из штатов страны. Также увеличиваются показатели ожирения среди детей. При этом статистика показывает, что у толстых родителей дети чаще других страдают от ожирения.

Согласно прогнозам экспертов в течение ближайших 15 лет США могут столкнуться с дефицитом квалифицированных рабочих кадров в целом ряде профессий. Это связано с ожирением населения - все меньше и меньше людей с каждым годом будут способны выходить на работу.

Добавим, что, согласно последним исследованиям, американские дети едят фастфуд почти каждый день. Такие результаты продемонстрировало новое правительственное исследование.
Полная версия публикации
Политика 30.09.2015 17:26
Порошенко: Украине необходимо вступить в ЕС
Экономика 30.09.2015 20:40
Доходы федерального бюджета превысят ожидания
Общество 01.10.2015 09:31
После вынесения приговора Савченко могут передать Украине