Информационная служба «Века» — 11.05.2016 13:16

Керри поблагодарил Москву за мирные усилия по Сирии

Глава Госдепа Джон Керри признал заслуги России в установлении режима прекращения огня в Сирии. Однако российский вариант политического урегулирования в стране он считает «необязательным к выполнению».

Руководитель американского внешнеполитического ведомства признал, что без активной роли Москвы ввести режим перемирия в Сирии было бы невозможно. В беседе с американским телеканалом CNN Джон Керри подчеркнул, что позиция России позволила ввести режим прекращения огня, действующий на сирийской территории с конца февраля, благодаря чему были спасены жизни десятков тысяч мирных жителей.

Комментируя ситуацию, при которой Россия одновременно является союзником и действующего сирийского президента Башара Асада, и США, которые выступают за его скорейшую отставку, Керри подчеркнул, что партнерство Москвы и Вашингтона распространяется только на вопросы, связанные с прекращением боевых действий в государстве, а также с поиском политических путей выхода из кризиса. По словам главы Госдепа, Россия не намерена участвовать в сирийской кампании бесконечно долго. Дабы избежать затягивания в трясину политического и вооруженного противостояния в этой стране, Москва должна всячески способствовать поиску политического выхода из конфликта, пояснил дипломат.

Изучая возможные пути политического урегулирования по Сирии, в Вашингтоне исходят из того, что соответствующие планы, разработанные Москвой, не всегда годятся для воплощения. Поэтому все российские предложения подвергаются критическому рассмотрению. Кроме того, учитывая напряженную ситуацию в Сирии, США признают, что все подписанные договоренности на первом этапе являются не более, чем бумагой.

Тем не менее, отмечает Керри, сам факт ведения переговоров уже позволил сторонам конфликта перейти к цивилизованному диалогу. Следующим этапом сирийского урегулирования должна стать реализация завизированных соглашений. На данный момент с этим наблюдаются проблемы, однако в Вашингтоне ищут пути, которые позволят убедить стороны придерживаться договоренностей.

Отметим, 10 мая Керри по своей инициативе общался с главой российского МИДа Сергеем Лавровым. Центральной темой диалога стала ситуация в Сирии. Министры признали необходимость дальнейшего соблюдения режима перемирия, и заявили о целесообразности новых раундов женевских переговоров под патронатом ООН.
Полная версия публикации
Еда 06.05.2016 14:21
На завтрак обязательно нужно есть шоколад
Политика 10.05.2016 11:29
Журналисты-расследователи опубликовали имена россиян, участвующих в офшорах
Политика 10.05.2016 17:21
9 мая на Украине: почему Госдепартамент США и Порошенко в шоке