Информационная служба «Века» — 20.02.2014 15:05

Ким Чен Ын зарегистрировался кандидатом в депутаты парламента КНДР

Лидер КНДР Ким Чен Ын официально зарегистрирован кандидатом в депутаты народного собрания. Выборы в высший законодательный орган страны, которые проводятся каждые пять лет, состоятся 9 марта.

Согласно сообщениям центральной избирательной комиссии, главу Северной Кореи Ким Чен Ына официально зарегистрировали в качестве кандидата в депутаты парламента страны - Верховного народного собрания - на 111-м избирательном округе. По сообщению информационного агентства ЦТАК, проведение выборов в парламент страны, проходящих один раз в пять лет, запланировано на 9 марта. Ким Чен Ын, являющийся первым секретарем Трудовой партии Кореи, а также первым председателем Госкомитета обороны, опубликовал открытое послание, где он выразил благодарность своим избирателям за то, что те выдвинули его кандидатуру в депутаты.

Он особо отметил, что грядущие выборы ярко продемонстрируют "достижения корейского социализма и будут способствовать консолидированию народного правительства Северной Кореи". "Выдвижение кандидатов отразило абсолютную веру корейского народа и армии в Трудовую партию КНДР и подтвердило их решимость следовать за партией до победы", - передает ЦТАК слова северокорейского лидера. Кроме того, он отметил, что уверен в том, что никто и ничто в мире "не смогло бы подорвать единство лидера, армии и народа в КНДР".

Кандидатура Ким Чен Ына была выдвинута 4 февраля по 111 избирательному округу, большинство избирателей которого составляют военные. "Выдвижение Ким Чен Ына является единодушным желанием всех военных страны", - отметил начальник Главного политического управления Чхве Рен Хэ. После этого выдвижение кандидатуры лидера страны поддержали и избиратели в других округах.

Стоит отметить, что Ким Чен Ын впервые станет участником парламентских выборов после того, как возглавил государство в декабре 2011 года в связи с кончиной Ким Чен Ира в результате сердечного приступа.

Северокорейский парламент, в который входит 687 народных депутатов, собирается в столице всего один или два раза в год для принятия пакета важных проектов законов и государственного бюджета. Все остальное время законодательная власть в стране находится в ведении парламентского президиума. Нынешним председателем президиума ВНС является Ким Ен Нам, занимающий вторую позицию в политиерархии Северной Кореи.
Полная версия публикации
Спорт 17.02.2014 00:20
Голландские конькобежки собрали полный комплект медалей на дистанции 1500 м
Общество 17.02.2014 15:40
В Женеве приземлился захваченный самолет из Эфиопии: преступник потребовал политического убежища
Общество 19.02.2014 18:23
Из-за угроз террористов россияне сдают путевки в Египет