Financial Times, Тэбби Киндер/Информационная служба «Века» — 05.04.2022 14:19

Китай изменил параметры аудиторской тайны, чтобы остановить делистинг компаний КНР с бирж США

Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг КНР пересмотрела законодательство об аудиторской тайне, чтобы остановить делистинг 270 китайских компаний с американских бирж.

Решение стало значительной уступкой Вашингтону. Регулятор изменит законодательство о конфиденциальности, которое не позволяло компаниям, зарегистрированным за рубежом, предоставлять конфиденциальную финансовую информацию иностранным регуляторам. Комиссия сообщила, что действующие правила не обновлялись с 2009 года и устарели.
В прошлом месяце Комиссия по ценным бумагам и биржам США заявила, что у крупнейших китайских компаний, включая поисковик Baidu и оператора ресторанов Yum China, есть три года, чтобы предоставить подробную бухгалтерскую документацию, что вызвало масштабную распродажу их акций.
В США зарегистрировано около 270 китайских компаний с общей рыночной капитализацией более $2 трлн. Капитализация индекса Nasdaq Golden Dragon China, который отражает динамику китайских «голубых фишек», за последний год упала на половину.
Решение Пекина, как ожидается, создаст основу для доступа американских регуляторов к бухгалтерии компаний и станет первым крупным изменением законодательства Китая, позволяющим раскрывать финансовую информацию за пределами страны.
Полная версия публикации
Общество 25.03.2022 19:09
Бизнесмен Пригожин обеспечил жильем многодетные семьи из Донбасса
ИноСМИ 31.03.2022 13:28
Оптимизм французов заметно ослабел на фоне конфликта в Украине
Общество 02.04.2022 21:02
Как правильно ухаживать за кожей лица