Reuters, Кевин Яо/Информационная служба «Века» — 20.04.2022 13:38

Китай начнет выделять больше средств на поддержку отраслей, пострадавших от пандемии

Китай выделит больше средств на поддержку промышленности, компаний и граждан, пострадавших от последствий пандемии Covid-19. Такое заявление сделал центральный банк в рамках мер по смягчению последствий замедления экономики.

Власти будут поощрять финансовые учреждения увеличивать кредитование и направлять прибыль в реальный сектор экономики, говорится в заявлении Народного банка Китая.
«Финансовые учреждения должны поддерживать граждан, пострадавших от последствий коронавируса, предоставляя рассрочку по кредитам, а просроченные кредиты они смогут не отражать в своем балансе», - сообщил центральный банк.
«Финансовые учреждения должны покупать облигации местных органов власти для поддержки инвестиций в инфраструктуру», - заявил ЦБ.
Китай будет разумно подходить к расчету минимального размера первоначальных взносов и процентных ставок по коммерческим жилищным кредитам, а также удовлетворять потребности в финансировании застройщиков и строительных фирм, чтобы помочь стабилизировать рынок недвижимости, заявили в ЦБ.
В пятницу, 15 апреля, ЦБ КНР анонсировал снижение нормы обязательных резервов для банков. Власти намерены также помочь компаниям привлекать внешнее финансирование, более активно использовать юани в трансграничных расчетах и валютное хеджирование.
Полная версия публикации
Общество 15.04.2022 13:30
Ракетный крейсер «Москва» был настоящим символом не только для Севастополя, но и для всей России
ИноСМИ 18.04.2022 11:15
Meta разрабатывает веб-версию Horizon Worlds
Экономика 18.04.2022 13:38
Сбербанк предотвратил попытку снятия средств с карт россиян