Алексей Захаров — 24.05.2017 11:01

Китай опустили

Международное агентство Moody's снизило кредитный рейтинг КНР, сделав мрачные прогнозы о развитии Поднебесной. Это решение совпало с ростом политической напряженности в регионе.

Международное рейтинговое агентство Moody's снизило долгосрочный рейтинг Китая с «Aa3» до уровня «A1». Кредитные эксперты поставили под сомнение финансовую модель устойчивости китайской экономики и сделали прогноз о замедлении экономического роста страны. «Понижение рейтинга отражает ожидания Moody's о том, что в ближайшие годы финансовое положение Китая несколько ухудшится, а общий долг в экономике продолжит расти по мере замедления роста. Хотя продолжающийся прогресс в реформах, вероятно, со временем изменит экономику и финансовую систему, но это вряд ли помешает дальнейшему существенному росту задолженности в экономике и последующему увеличению условных обязательств правительства», - говорится в релизе Moody's.
Международное агентство всегда высказывается крайне осторожно. Но на финансовых рынках умеют читать между строк. Фразы «несколько ухудшится» и «прогресс в реформах вряд ли помешает росту задолженности» означают, что «долговая модель китайского капитализма» будет основным объектом для критики западных СМИ в среднесрочной перспективе.
Агентство Bloomberg недавно уже опубликовало сообщение о том, что размеры теневой банковской системы КНР достигли невероятной отметки в $9 трлн., а инвесторы, которые решились поиграть в эту игру, подвергаются невероятным рискам.
Новая волна негативных известий, связанных с Китаем, носит совершенно явный политический характер. И дело не в том, что «долговая модель» - это выдумка западных экспертов из разряда «фэйковых новостей». Тема «плохих долгов» в Китае хорошо известна и многократно описана в самых разных СМИ, а фотографии и видео «мертвых городов», построенных на кредитные средства, а также пустующих поселений, обошли многие издания и видеоблоги.
В конце февраля Китай сообщал о том, что в 2017 году планирует увеличить свою денежную массу на 12%, а это, как правило, означает перекрытие «плохих долгов» кредитом ЦБ. Между тем, совпадение по времени новой волны панических слухов и решения Moody's с эскалацией напряженности в районах Тихого океана говорит о политической природе «наезда».
Правительство КНР решило защищаться, но аргументы о политической ангажированности решения использовать не стало. Министерство финансов страны считает, что Moody`s в своем прогнозе просто переоценило трудности, с которыми сталкивается китайская экономика. Это правильная стратегия, так как любая политизация обвинений поставила бы страну в невыгодную положение, как это многократно происходило во времена СССР и происходит сейчас с КНДР и другими критиками «империализма США». Это же означает, что прежние методы «троллинга» стран с развивающейся экономикой уже не работают. По крайней мере, по отношению к лидерам в этой группе государств.
Обвинение в «плохих долгах» и тотальном рефинансировании именно Китая звучит особенно забавно с учетом того, что администрация хорошего и очень либерального президента США просто выкупила все «плохие долги» своего бизнеса за счет беспрецедентного роста эмиссии и государственного долга. Все приняли этот факт к сведению.
Полная версия публикации
Спорт 22.05.2017 14:38
"Ювентус" одержал победу в Серии А шестой раз подряд
Экономика 22.05.2017 22:24
Впервые за два года в РФ перестали падать розничные продажи
Общество 23.05.2017 18:11
Жена Потанина с новым иском