Global Times (Китай), Ленг Шумей (Leng Shumei), Ху Ювэй (Hu Yuwei) — 30.03.2020 09:55

Китай проводит первый тест вакцины против Covid-19 на добровольцах

Китайские добровольцы приняли участие в клинических испытаниях первой вакцины против Covid-19, разработанной военными учеными КНР. В пятницу, 20 марта, им ввели экспериментальный препарат, что знаменует значительный прорыв, подчеркивающий сильный потенциал Китая в области научных исследований.

Препарат является рекомбинированной вакциной, совместно разработанной китайской биотехнологической компанией CanSino Biologics Inc и исследовательской группой, возглавляемой экспертом по предотвращению и контролю биологических угроз из Академии военно-медицинских наук Народно-освободительной армии Китая Чэнь Вэем. С момента прибытия в Ухань в конце января 2020 года команда Чена в сотрудничестве с местными компаниями провела фармацевтические и токсикологические исследования для вакцины Covid-19 на основе предыдущего успешного опыта военной команды по разработке вакцины против Эболы.

В первую команду добровольцев вошли жители города Ухань в возрасте от 18 до 60 лет. Она была разделена на три группы, каждая из которых состоит из 36 человек. Они будут находиться на карантине в течение 14 дней, а ученые будут следить за ними в течение шести месяцев для мониторинга любых неблагоприятных реакций. В отличие от других клинических испытаний, добровольцы не будут заражены новым коронавирусом после вакцинации. Ученые будут проверять, появились ли в организме этих людей антитела и выработали ли добровольцы иммунитет к вирусу.

Вакцина прошла проверку регистрации клинических исследований и была одобрена для клинических испытаний в понедельник, 16 марта, примерно через 19 часов после того, как США объявили, что начнут проводить испытания своей вакцины против коронавируса на людях.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
Общество 26.03.2020 14:07
«Россия катится к невиданному кризису»: Валерий Соловей сделал громкое заявление
Спорт 27.03.2020 12:57
Готов ли Нижний Новгород к Кубку мира по боксу?
ИноСМИ 27.03.2020 14:35
Байден отказался участвовать в апрельских дебатах с Сандерсом