Bloomberg/Информационная служба «Века» — 29.05.2023 17:33

Китай укрепит сотрудничество в области полупроводников с Южной Кореей

Китай заявил, что договорился с Южной Кореей об укреплении диалога и сотрудничества по цепочкам поставок полупроводников на фоне глобальной напряженности в сфере технологий и поставок чипов.

В пятницу министр торговли Китая Ван Вентао встретился с министром торговли Южной Кореи Ан Дук Гыном и заявил, что Пекин готов углублять двустороннее торговое и инвестиционное сотрудничество, говорится в заявлении министерства торговли Китая.
Два чиновника встретились в ходе встречи министров торговли Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества 2023 года, а также обменялись мнениями о поддержании стабильности цепочки промышленных поставок и укреплении сотрудничества в двусторонней, региональной и многосторонней областях.
США активизировали усилия по ограничению доступа Китая к ключевым ноу-хау в области полупроводников. Технологический сектор стал ключевым полем битвы за национальную безопасность между двумя крупнейшими экономиками. Вашингтон уже внес китайские технологические фирмы в черный список, перекрыл поток сложных процессоров и запретил своим гражданам оказывать определенную помощь китайской чиповой промышленности.
Ан попросил Вана поддержать формирование «предсказуемой» бизнес-среды для южнокорейских компаний, работающих в Китае, согласно отдельному заявлению.
Полная версия публикации
Политика 17.05.2023 18:06
В Киеве гиперзвуковой ракетой «Кинжал» уничтожен американский ЗРК Patriot. Миллиард долларов улетел в трубу
ИноСМИ 19.05.2023 16:39
Трамп раскритиковал Десантиса из-за политического курса, а также обрушил на него шквал оскорблений
ИноСМИ 23.05.2023 16:21
В дремучий военно-промышленный комплекс пришли стартапы, привнеся дух Кремниевой долины