Служба информации «Века» — 27.01.2020 10:30

Китай вышел на второе место в мире по выпуску оружия

Китайский военно-промышленный комплекс превзошел российский и теперь уступает только американскому. Такие выводы содержатся в новом докладе авторитетного Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI).

В 2017 году китайские предприятия оборонной промышленности произвели второй объем вооружений в мире после США, потеснив со второй строчки глобальной табели о рангах Россию. Более того, сразу три государственные компании КНР вошли в топ-10 ведущих производителей оружия, говорится в исследовании Стокгольмского института исследований проблем мира, с которым ознакомился «КоммерсантЪ». Данные за 2018-2019 года в распоряжение института еще не поступали – этот орган традиционно публикует отчеты с задержкой.

Авторы доклада отмечают, прежде китайские компании не включались в мировой рейтинг ввиду отсутствия необходимой информации о масштабах их деятельности. После того, как ценные бумаги ряда китайских оружейных компании стали торговаться Шанхайской и Шэньчжэньской фондовых биржах, в открытом доступе стало больше данных о финансовых показателях их работы.

В исследовании подчеркивается, что крупные инвестиции в оборонную промышленность в Китае велись на протяжении последних 20 лет. Основным получателями бюджетных дотаций являлись Академия инженерной физики и 10 госкорпораций. На наибольшие обороты удалось выйти Авиационной промышленной корпорации КНР, которая ежегодно реализует продукцию на $20 млрд, что сопоставимо с финансовыми результатами Boeing, и соответствует шестой строчке мирового рейтинга. Для сравнения, российский «Алмаз-Антей» за год продал вооружений всего на $8,6 млрд, а оборот Объединенной авиастроительной корпорации ограничился $6,4 млрд. При этом китайский гигант военного авиапрома обеспечивает работой 460 тыс. граждан.

На две позиции ниже разместилась Китайская северная промышленная корпорация, которая за год поставила вооружений на $17 млрд. Основным продуктом корпорации являются установки наземного базирования. В общей сложности 4 ведущих китайских производителя вооружений продали в 2017 году продукции на $54 млрд, опередив на $16,4 млрд совокупный оборот 10 основных российских игроков оборонпрома. При этом, отмечается в докладе, фактические объемы реализации оружия компаниями из КНР могут быть еще выше. Несомненно, что на данный момент Китай опереджают лишь США, резюмируют авторы отчета.
Полная версия публикации
Общество 23.01.2020 09:22
Отобрать последнее: долги россиян за ЖКХ хотят отдать коллекторам
ИноСМИ 23.01.2020 15:12
Трамп рассчитывает заключить новую торговую сделку с ЕС
Версии 24.01.2020 18:00
Генерал Бунёв умеет работать по заказу