SCMP (Гонконг), Тони Чунг (Tony Cheung), Натали Вонг (Natalie Wong), Джеффи Лэм (Jeffie Lam) — 18.12.2019 17:19

Китайские руководители поддержали главу администрации Гонконга на фоне протестов и напомнили о задаче остановить насилие

В понедельник, 16 декабря, в Пекине состоялась встреча между главой администрации Гонконга Кэрри Лэм (Carrie Lam) с председателем Китая Си Цзиньпином и премьер-министром Ли Кецяном (Li Keqiang).

Руководство страны выразило поддержку Лэм на фоне продолжающихся с июня протестов, и напомнило ей о выполнении самой важной задачи – положить конец насилию, охватившему город. Си Цзиньпин также призвал к расширению диалога с различными слоями общества.

В своей речи, Си Цзиньпин отметил, что администрация Лэм осуществила «политические инициативы для поддержки бизнеса, облегчения страданий людей и серьезного решения глубоко укоренившихся конфликтов и проблем в обществе». Председатель также добавил, что несмотря на все трудности и давление, глава администрации «твердо придерживалась принципа "одна страна - две системы", управляла в соответствии с законом и оставалась преданной своему делу».

В этом году ситуация в Гонконге стала наиболее критической и сложной за последние 20 лет. При этом Си Цзиньпин заверил, что центральное правительство признает «преданность делу» администратора Лэм, а также выразил решительную поддержку полиции Гонконга в деле обеспечения безопасности.

Руководство страны также заверило Лэм в «непоколебимой решимости» Пекина защищать национальный суверенитет Гонконга. В ответ Лэм поблагодарила президента за его «заботу и наставление» в последние шесть месяцев, а также за его «доверие и поддержку» в преодолении худшего политического кризиса в Гонконге со времен его аннексии к Китаю в 1997 году.

По мнению политологов, Пекин придерживается своей давней точки зрения в отношении кризиса в Гонконге. Так, глубоко укоренившиеся проблемы в городе обусловлены неспособностью стимулировать экономическое развитие и ликвидировать разрыв в уровне благосостояния. Правительство по-прежнему игнорирует политические причины протестного движения.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
ИноСМИ 16.12.2019 16:08
Гендерно-нейтральный язык распространяется по всему миру
Общество 18.12.2019 12:55
В Госдуме предложили запретить курение на кухнях коммуналок
Экономика 18.12.2019 13:30
И сами не занимаются, и другим не дают