Bloomberg, Дженнифер Джейкобс, Ник Уэдхэмс — 20.01.2021 12:25

Команда Байдена попросила посла в России, назначенного Трампом, остаться на посту

Команда переходного периода избранного президента США Джо Байдена попросила посла в России Джона Салливана и некоторых других дипломатов, назначенных Трампом, временно остаться на своих постах.

По данным источников, Салливан, который был американским послом в России чуть более года, останется на своем посту до прихода к власти новой администрации. Это решение принято на фоне обострения напряженности в отношениях с правительством Владимира Путина. В частности на фоне задержания в воскресенье, 17 января, лидера оппозиции Алексея Навального. Байден планирует оставить Салливана на посту до тех пор, пока не найдет ему замену, поскольку эта должность считается слишком важной, чтобы оставлять ее вакантной.

Для послов США в отличие от профессиональных дипломатов Госдепартамента, типично уйти в отставку в начале правления новой администрации. Подавляющее большинство послов, которые являются политическими назначенцами Трампа, не получили просьбу остаться и уже приняли меры, чтобы покинуть свои посты.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
ИноСМИ 14.01.2021 10:38
Европейские компании столкнутся с санкциями США за помощь в строительстве газопровода «Северный поток-2»
Политика 18.01.2021 13:35
Алексей Навальный: дед в бункере очень всего боится
ИноСМИ 18.01.2021 17:23
Taco Bell и Beyond Meat работают над новым продуктом из мяса на растительной основе