SCMP, Го Жуй/Информационная служба «Века» — 01.09.2022 16:10

Коммунистическая партия Китая проведет 20-ый съезд в октябре

Начало 20-го съезда Компартии Китая, на котором будет избрано новое руководство страны, запланировано на 16 октября. Объявление даты начала мероприятия обычно означает, что большинство закрытых переговоров по ключевым вопросам завершено.

Самые важные решения обычно принимаются перед съездом партии, который в основном нужен для их утверждения и доведения до сведения делегатов.
Предыдущие два съезда партии, в 2017 году и в 2007 году, также проходили в октябре. Пока не ясно, сколько продлится съезд, в котором примут участие 2000 делегатов со всей страны, но последние шесть съездов проходили в течение семи дней. В этом году на съезде будут рассмотрены достижения партии и «тщательно изучены международные и внутренние тенденции».
В нем также говорится, что съезд будет продвигать ряд стратегий, разработанных председателем Си Цзиньпином, включая концепцию «всеобщего процветания», призванную уменьшить огромный разрыв в уровне благосостоянии граждан Китая.
Съезд также рассмотрит вопрос «построения сообщества с общим будущим для человечества», который отражает усилия Китая по укреплению международных отношений, особенно с развивающимися странами.
В ходе съезда будут определены кандидаты на ключевые партийные должности, включая лидера партии, состав высших партийных органов, а также Центральной военной комиссии. Кандидаты на должности в центральном правительстве, включая премьера, вице-премьеров и министров, будут утверждены в марте на ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей.
После снятия ограничений на президентский срок в 2018 году Си, как ожидается, продлит свое десятилетие у власти на этом мероприятии несмотря на то, что неписаный возраст выхода на пенсию, установленный партией, составляет 68 лет.
Си может также смягчить политику «нулевой терпимости к коронавирусу», которая позволила снизить смертность, но вызвала экономические трудности в стране. Экономическая статистика Китая за третий квартал будет опубликована 18 октября, в середине конгресса. Аналитики прогнозируют сильный подъем после почти полного сокращения экономики в период с апреля по июнь. Тем не менее сейчас страна борется с самой широкой вспышкой пандемии, которая будет оказывать давление на потребительские расходы.
Многие ожидают, что в октябре Си вернется на международную арену, посетив ряд ключевых саммитов, после почти трехлетнего периода, когда он не покидал Китай из-за коронавируса. Президент Индонезии Джоко Видодо ранее в этом месяце заявил, что Си примет участие в саммите лидеров Группы 20 в ноябре на Бали, вместе с президентом США Джо Байденом и Владимиром Путиным. Си также, вероятно, примет участие в саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Бангкоке сразу после него.
Собрание около 2300 партийных делегатов в Большом зале народных собраний в Пекине даст Си возможность перетасовать десятки высших государственных должностей. Два других члена Постоянного комитета Политбюро - председатель Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу и вице-премьер Хань Чжэн - должны будут уйти на пенсию в соответствии с нормами преемственности, которые сам Си поставил под сомнение.
67-летний премьер Ли Кэцян в марте объявил, что покинет свой пост в следующем году, что вызвало сомнения относительно его будущего в качестве второго главного человека в Постоянном комитете несмотря на то, что он достаточно молод, чтобы сохранить эту должность.
Международные дела также будут занимать важное место в повестке дня. Хотя стабильность была руководящим принципом Коммунистической партии в этом году, Си столкнулся с рядом проблем, включая дипломатический бойкот Вашингтона Олимпийских игр в Пекине в феврале, призывы к Пекину осудить вторжение России в Украину и визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань в августе.
Сам конгресс является в значительной степени постановочным, в нем мало места для неожиданностей несмотря на то, что его называют органом, принимающим решения. 1,4 миллиарда жителей Китая узнают о том, кто будет управлять второй по величине экономикой мира только после того, как новое руководство выйдет на красную дорожку на закрытии саммита в порядке значимости.
Полная версия публикации
Экономика 25.08.2022 15:03
«Сахалин-2»: компания Shell планирует получить компенсацию после выхода из проекта
Политика 29.08.2022 12:13
На Запорожскую АЭС едут специалисты МАГАТЭ
Общество 31.08.2022 16:42
Доев Дмитрий: «Мытищинская хорда — один из масштабных инфраструктурных проектов в сфере транспорта»