Информационная служба «Века» — 13.10.2016 20:54

Конвекторы и радиаторы будут сертифицироваться по российским стандартам

Сертификация отопительного оборудования позволяет более точно соблюдать стандарты производства, что сказывается на качестве проектирования. Россия – страна, где к отоплению предъявляются повышенные требования и требование к производителю соблюдать стандарты совершенно справедливо.

Как сообщает Роспромтрест, в России разработали и начали обсуждение законопроекта о расширении списка товаров, подлежащих обязательной сертификации. Документ подразумевает внесение в список радиаторов чугунного или металлического исполнения и конвекторы различных типов – сертифицироваться будет каждая секция алюминиевого радиатора.
Изменения касаются раздела 2524 системы ГОСТ Р "Радиаторы отопления и конвекторы отопительные", раздела 2221 "Материалы теплоизоляционные" и раздела 2364 "Смеси и растворы строительные". Обсуждение началось с 6 сентября 2016 года, документ будет проверен на экспертизу и его соответствие требования антикоррупционного законодательства.
Специалисты, разрабатывающие проект подтверждают, что его необходимость была вызвана стремлением защитить российский рынок от некачественной продукции – многие из производителей пользовались тем, что в России не существует отдельного регламента для каждого типа продукции. Благодаря лазейкам в законодательстве в Россию поставляется множество товара, не соответствующего заявленным характеристикам, что сказывается на безопасности и качестве проектирования.
Обсуждение закончится 8 ноября 2016 года. Изменение перечня товаров, подлежащих сертификации может быть принято после 6 месяцев после их официальной публикации, а для иностранных поставщиков, которым необходимо заполнять декларацию на товар – после 12 месяцев.
Инициатором законопроекта стали депутаты законодательного собрания Владимирской области, которые обратились в Минпромторг России с соответствующим предложением. В обращении подчеркивается, что для России, страны где суровые климатические условия, должны быть особые правила обеспечения населения и предприятий качественными и безопасными товарами. Отопление – это тот фактор, который является вопросом национальной безопасности и часто вопросом первой необходимости.
В случае принятия закона, России удастся ограничить поток продукции с ложными потребительскими характеристиками, что позволит снизить количество аварий отопительных систем.
Полная версия публикации
Экономика 12.10.2016 11:35
Шохин: рост налоговой нагрузки на бизнес неизбежен
Общество 13.10.2016 14:14
На выходных москвичи смогут увидеть первое суперлуние года
Экономика 13.10.2016 15:49
Регионам отдадут половину алкогольных акцизов