Информационная служба «Века» — 30.05.2015 23:54

Латвию посетило на 40% меньше российских туристов

Центральное статистическое управление (ЦСУ) Латвии опубликовало данные о количестве туристов, обслуженных латвийскими гостиницами и другими местами размещения в I квартале 2015 года.

Согласно данным ЦСУ, за указанный период число российских туристов, посетивших Латвию, сократилось на 40%, что по словам Инты Бриеде из Госагентства по развитию туризма, «очень много и неприятно», – передает портал Delfi. Впрочем, сокращение турпотока было ожидаемым, поскольку во время зимних праздников российские туристы не посещали популярные латвийские места, в частности, рождественский рынок в Старой Риге, продолжила Бриеде. В то же время она подчеркнула, что по данным ЦСУ, сокращение числа российских туристов было компенсировано возросшим количество туристов из других государств, особенно Литвы (почти +20%).
Бриеде не исключает, что российских туристов в Латвию будет приезжать еще меньше, поскольку их достаток становится скромнее, а сигналов о выздоровлении российского народного хозяйства нет. Помимо этого влияние на сокращение турпотока из РФ оказывает сложная геополитическая ситуация, причем она же отпугивает потенциальных западных туристов. При этом она отметила, что российские путешественники традиционно занимали важное место в латвийской сфере туризма, поэтому в будущем не исключены сложности. Но Госагентство ведет работу для привлечения туристов, проводятся заграничные мероприятия, в частности, в России и еще семи странах провели масштабную рекламную кампанию культурного туризма.
В то же время Янис Валодзе, возглавляющий Латвийскую ассоциацию гостиниц и ресторанов, заявил, что данные ЦСУ его приятно удивили – он ожидал, что число российских туристов сократится вполовину. При этом он полагает, что в связи со стабилизацией рубля турпоток из РФ сохранится на прежнем уровне, если не произойдет масштабных изменений и экономической нестабильности.
Накануне «РИА Новости» сообщали, что из-за сокращения турпотока из России Анталья может потерять $1,2 млрд. Российские туристы составляют 80% от числа посещающих курорт, а на 21 мая приехало в Анталью в общей сложности на 11% меньше туристов, чем в тот же период 2014 года, причем на 80% это сокращение произошло из-за россиян.
Полная версия публикации
Общество 29.05.2015 17:44
Женщине присудили полтора года тюрьмы за пытки над любовником
Политика 30.05.2015 01:25
Олланд и Меркель потребовали от Путина соблюдать минские договоренности
Экономика 30.05.2015 17:06
РОАД предлагает создать единую базу историй автомобилей