Информационная служба «Века» — 25.12.2014 15:29

Лавров сравнил боевиков-исламистов с лихорадкой Эбола

Боевики террористической организации «Исламское государства» появились недалеко от российских границ - в Афганистане. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он считает, что нужно как можно быстрее ликвидировать угрозу, которую представляют собой террористы.

Эмиссары «Исламского государства» были замечены на северных территориях Афганистана, что, по словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, слишком близко к Центральной Азии, а значит, и к границам РФ, передает «Коммерсантъ».

По мнению главы российского МИДа, боевики представляют для всего мира такую же угрозу, как и смертельный вирус Эбола. Лавров считает, что нужно как можно скорее принять соответствующие меры, чтобы локализовать присутствие террористов «Исламского государства», а также не допустить, чтобы они захватили новые территории. Результатом предпринятых действий, добавляет министр, должно стать освобождение значительной части Ирака и Сирии от влияния и господства боевиков.

Помимо Эболы и террористов Сергей Лавров назвали и другие вещи, представляющие угрозу для всей планеты. В этот перечень он внес попытки Соединенных Штатов Америки «повсеместно навязать свои взгляды», распространение оружия массового поражения, наркотики, организованную преступность, продбезопасность и необратимые перемены в климате.

В середине этой осени американский госсекретарь Джон Керри сделал заявление, из которого следует, что он достиг договоренности с главой МИД Российской Федерации об усилении сотрудничества в сфере разведки для борьбы с «Исламским государством».

В России это заявление назвали некорректным и спустя время, сославшись на министра иностранных дел Сергея Лаврова, сообщили, что никаких договоренностей о передаче разведданных относительно исламской террористической организации нет. Также в ведомстве уточнили, что ранее обмен информацией проходил в рамках работы группы по антитеррору, которая действовала в составе двусторонней комиссии при президенте США. Однако, работа этой структуры и всех подчиненных ей ведомств США прекратили в одностороннем порядке.

В начале осени 2014 года боевики «Исламского государства» выложили в YouTube ролик-обращение с угрозами, адресованными руководству России. В частности, от террористов прозвучало обещание развернуть активные действия на территории Северного Кавказа. «Твой трон пошатнулся», – обращается один из участников ролика к российскому президенту.
Полная версия публикации
Общество 23.12.2014 19:56
Появилось лекарство от аллергии на кошек
Общество 24.12.2014 17:26
Суд вынес приговор по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
Культура 24.12.2014 20:10
Гостевой брак Тима Бертона и Хелены Бонэм Картер распался