Служба информации «Века» — 14.07.2011 17:07

Легендарная яхта «Сибирь» возвращается из исследовательской экспедиции

Легендарная яхта «Сибирь» в эти дни возвращается из исследовательской экспедиции, целью которой был сбор материалов, подтверждающих целесообразность создания национального парка в Муромцевском районе, передает администрация Омской области.

Стартовав 4 июля, в течение месяца яхта «Сибирь» следует по маршруту Омск - Большеречье - Знаменское - Тевриз - Омск. В этот раз в состав экипажа яхты вошли специалисты Омского регионального отделения Русского географического общества. Их задачей стало изучение уникальных объектов природного, историко-культурного и археологического наследия северных районов Омской области. Муромцевский район, который известен своими озерами, сосновыми лесами, редкими видами растений и животных, занесенными в Красную книгу, может стать первой природоохранной территорией в Западной Сибири.

Создание парка позволит на новом уровне использовать рекреационные ресурсы Омской области, регулировать туристические потоки и в то же время сохранять уникальные природные ландшафты. Исследования проводились до 8 июля. В течение пяти дней члены экипажа этой экспедиции побывали на островах Саргатский и Саратовский, в деревнях Согра, Боровянка, Исаковка, Сеткуловка и Танатово, селах Серебряное, Пустынное, Карташовский Яр, Артын, Такмык и Усть-Тара, рабочем поселке Большеречье.

«Сейчас экипаж яхты «Сибирь» возвращается в Омск. По маршруту следования члены экипажа в населенных пунктах проводят встречи с местным населением. Эти мероприятия организованы при участии Общероссийского народного фронта. Сергей Щербаков и его команда уже пообщались с людьми в ДОЛ «Лесная поляна» (Тарский район), селах Кип, Петрово и Иванов Мыс (Тевризский район)», - заявили «Веку» в администрации Омской области.
Полная версия публикации
Общество 29.09.2011 12:13
Общественности презентован проект «50 ПЛЮС» и Почты России
Общество 19.07.2011 17:49
Подведены итоги конкурса журналистов «Золотой Гонг» - 2011
Общество 02.08.2011 04:50
Россия требует прекратить кровопролитие в Сирии