Информационная служба «Века» — 15.10.2012 13:55

Литовцы отправляют правительство в отставку и голосуют против АЭС

В Литве избиратели отправляют в отставку консервативное правительство и отклоняют предложение о строительстве новой атомной электростанции. Таковы результаты голосования в парламент в стране, которая стремится выйти из многолетней рецессии и имеет высокий уровень безработицы.

По результатам выборов более 23 процентов голосов избирателей получила оппозиционная Партия труда, за ней с 19 процентами идут социал-демократы. Консервативная партия от власти "Союз Отечества" во главе с премьер-министром Андрюсом Кубилюсом, экономическую политику которой одобрительно оценивают ЕС и МВФ, получила поддержку около 12 процентов избирателей. Результаты общенационального референдума также показали, что более шестидесяти процентов литовцев возражают против строительства новой атомной электростанции.

В шестерку вошли Движение либералов и "Путь смелости", которые получили по 8,5 процентов голосов, и "Порядок и справедливость" - 8,4 процентов голосов. До 5-процентного барьера находятся Избирательная акция поляков Литвы (ИАПЛ) и Литовский союз крестьян и "зеленых", которые по данным опроса получили 4,8 и 4,7 процентов голосов. 47 процентов избирателей отказались говорить, за кого проголосовали.

Через неделю в одномандатных округах еще состоится второй тур голосования.

Напомним, парламентские выборы и рекомендательный референдум по строительству новой АЭС в Литве состоялись 14 октября. В парламентских выборах участвовало 17 партий и одна коалиция четырех партий. На места в новом парламенте претендовало 1 тыс. 927 кандидатов, среди них - 127 парламентариев сейма нынешнего созыва. По словам главы Главной избирательной комиссии Литвы Зенонас Вайгаускас, за час до закрытия участков проголосовали более 50 процентов избирателей. По словам Вайгаускас, до 19 часов по местному времени проголосовали 44,58 процентов, еще 5,51 процентов избирателей проголосовали досрочно в мэриях, специальных почтовых отделениях, на дому.

Эксперты считают, что результатом парламентских выборов в Литве может стать смена власти, которая открывает путь для усиления влияния на нее Москвы. В свою очередь премьер-министр Андрюс Кубилюс предупредил, что новая власть и приход оппозиции может изменить как европейскую ориентацию Литвы, так и разрушить воплощение идеи энергетической независимости от России : "Мало просто знать, что некоторые литовские партии в кремлевской администрации обсуждают, как участвовать в выборах в Сейм. Точно так же недостаточно знать, что спецслужбы третьих стран пытаются остановить проект атомной электростанции в Висагинасе. Это должно быть известно всем избирателям, это необходимо остановить".
Полная версия публикации
Культура 11.10.2012 11:02
Имена будущего откроет краевой форум достижений детей, одарённых в области культуры и искусства
Политика 11.10.2012 13:46
ВС поставит точку в «брянской интриге»
Экономика 12.10.2012 15:45
Бензин обгоняет инфляцию