Информационная служба «Века» — 20.10.2006 13:41

Локомотив уволил тренера-иностранца и пригласил Долматова

Вчера официальный сайт футбольного клуба Локомотив опубликовал заявление о том, что главный тренер команды, сербский специалист Славолюб Муслин, был отправлен в отставку, а его пост займет экс-тренер ярославского Шинника Олег Долматов.

Официальной причиной увольнения, озвученной руководством железнодорожников, стали неудовлетворительные результаты клуба, которые он демонстрирует в последнее время. Однако возникает вопрос о том, о каких именно результатах идет речь, если Локо на данный момент занимает вторую строчку чемпионата России, отставая от ЦСКА всего на 2 очка. Да и вообще столичная команда показывает довольно приличный футбол, и ей вполне по силам побороться в нынешнем сезоне за золотые медали Премьер-лиги. Но оказалось, что для совета директоров этого мало и Муслин со своими обязанностями не справляется.

Одним из основных факторов, повлиявших на данное решение, стал вылет Локомотива из второго по значимости клубного чемпионата Кубка УЕФА, в котором по сумме двух матчей железнодорожники проиграли полулюбительской команде из Бельгии Зульте-Варегем и прекратили борьбу за выход в групповую стадию турнира. Затем Муслин и его подопечные, не надолго возглавили чемпионат России, но в результате проигрыша ФК Москве в последнем туре со счетом 1:0 клуб опустился на вторую строчку турнирной таблицы.

Помимо объективных причин, которые заставили пойти на столь рискованный шаг на самом важном отрезке ЧР, существует и еще одна версия отставки серба. По слухам, президент красно-зелено-белых Валерий Филатов изначально не доверял назначению на пост тренера совей команды иностранца, придерживаясь мнения, что российский клуб должен тренировать только отечественный наставник. Кстати, в момент поиска нового воеводы для клуба на смену Эштрекову мог прийти Долматов, чью фамилию называли еще в те времена в качестве потенциального тренера Локо. Но выбор пал на Муслина. И серб, который к своим 52 годам осуществил выход в финал Кубка УЕФА в 1996 году с французским Бордо и привел Црвену Звезду и Левски к титулам чемпионов Югославии и Болгарии, очутился на этом посту. Однако, как мы видим, ненадолго.

Теперь же в борьбу вступит Олег Долматов, еще недавно возглавлявший ярославский Шинник, но ушедший из-за угрозы вылета в этом сезоне команды в первый дивизион. Говоря об Олеге Васильевиче, стоит упомянуть о его заслугах в чемпионате России. Закончив карьеру игрока, он с головой ушел в тренерскую деятельность, пик которой пришелся на 1998 год, когда в середине сезона Долматов возглавил ЦСКА, который к этому моменту находился в подвале турнирной таблицы, но амбициозный тренер сумел привести команду к серебряным медалями чемпионата. ЦСКА впервые в истории России обыграл Спартак.

В 1999 году Долматов и его армейцы завоевали бронзовые награды. С 2001 и до середины сезона 2002-го года тренер возглавлял тренерский штаб краснодарской Кубани, затем стал главным тренером Динамо Санкт-Петербург (2003-2004). Ну а далее ярославский Шинник, который в сентябре этого года Долматов покинул.
Полная версия публикации
Спорт 25.06.2007 10:14
Чудо гол!!!
Спорт 31.03.2008 10:10
Казань выиграла Лигу чемпионов!
Спорт 27.11.2007 10:53
До Олимпиады одна победа!