Казань выиграла Лигу чемпионов!

Волейбольный клуб «Динамо-ТТГ» стал сильнейшей командой Европы. В полуфинале этого престижного европейского турнира казанцы одолели польский «СКРА» 3:2, а в финале с таким же счётом переиграли итальянскую «Копру».

В драматичном и фантастическом по напряжению финальном матче российская команда одержала волевую победу над итальянской «Копрой» и вслед за титулами чемпиона и обладателя Кубка России завоевала звание сильнейшего клуба Европы!

На европейском уровне уже много лет чаще всего судьба главных кубковых трофеев решается в противостоянии российских и итальянских клубов. В нынешнем сезоне до Лиги чемпионов счет в клубном противостоянии Россия – Италия быд 0:2. В недавнем «Финале четырех» Кубка ЕКВ «Рома» в полуфинале обыграла предыдущего победителя турнира – наш «Факел» из Нового Уренгоя и, выиграв в финале, увезла второй по значимости клубный трофей континента к себе в Рим. В финале Кубка Вызова «Модена» обыграла «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга. Специалисты считали, что и на сей раз чемпионом станет победитель российско-итальянского противостояния. Вот только место в финале итальянскому клубу было гарантировано - если в одном из полуфиналов встречались «Сислей» и «Копра» с Аппенинского полуострова, то в другом полуфинале казанским динамовцам надо было обязательно победить, чтобы туда попасть.

Дело в том, что «Финал четырёх» в этом году проводился в Польше. В соперники динамовцам достался польский «СКРА». А хозяева в подобных турнирах в первый день проигрывают крайне редко. Поначалу казалось, что казанцы пробьются в финал без проблем. Первые две партии они выиграли со счетом 25:21 и 25:16. Вот только в третьей и четвёртой партии у хозяев начало получаться всё. В итоге 18:25, 20:25. И на решающий тай-брейк в роли фаворитов выходил отнюдь не наш клуб. Однако, казанцы собрались и сразу повели 3:0. Затем получили аж семь матч-болов. Первые пять, правда, разбазарили. Но победу не упустили. В «итальянском» полуфинале «Копра» переиграла «Сислей» 3:1.

Финал получился «валидольным». Преимущество переходило то к одной, то к другой команде. О напряжённости этого поединка лучше всего говорит статистика по выигранным очкам: 103 у «Динамо» против 101 у «Копры». По большому счёту, очень многое решилось во второй партии. Казанцы проиграли первую 19:25. И «летели» во второй 22:24. Именно в этот момент произошёл перелом – россияне блестяще провели концовку и вырвали победу 26:24. Да, третья партия была проиграна без вариантов. Но самое главное, у наших волейболистов появилась игра. Всё вновь решилось на тай-брейке. «Динамо-ТТГ» повело 8:4 и уверенно довело матч до победы, которая не позволила Италии сделать в нынешнем сезоне европейский хет-трик. Казанский клуб стал обладателем самого престижного клубного турнира. И эта победа показала, что наш внутренний чемпионат, как минимум, не хуже итальянского, считающегося сильнейшим в Европе.

Лига чемпионов. «Финал четырех». Финал

«Динамо-Таттрансгаз» (Казань, Россия) – «Копра» (Пьяченца, Италия) – 3:2 (19:25, 26:24, 18:25, 25:17, 15:10).

30 марта. Лодзь (Польша). Арена «Мосир». 9000 зрителей.

Судьи: Лабаста (Чехия), Хобор (Венгрия). Время матча: 2 час 04 мин (25+33+25+26+15).

«Динамо-Таттрансгаз»: Стэнли (21), Болл (5), Тетюхин-к (11), Богомолов (13), Косарев (8), Егорчев (13) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Бовдуй (4), Ермаков, Герасимов

«Копра»: Боволента-к (8), Златанов (25), Бьелица (12), Гранворка (16), Меони (1), Браво (14) – стартовая шестерка, Сержио (либеро), Громадовски, Родригес, Бонифанте, Коцци (1).

Очки – 103:101, подача – 6:5, атака – 59:58, блок – 10:14, ошибки соперника – 28:24, прием – 64%:64%.