Информационная служба «Века» — 13.02.2014 16:42

Лондон: Если Шотландия провозгласит независимость, она навсегда потеряет фунт

Лондон не пойдет на валютный союз с независимой Шотландией и не позволит ей продолжать использовать фунт стерлингов. С таким предупреждением выступил в Эдинбурге министр финансов Великобритании Джордж Осборн.

"Шотландия сможет обеспечить сохранение в своем обороте британской национальной валюты - фунта стерлингов, - только если она останется в составе Великобритании. Если она покинет Великобританию, то соответственно навсегда потеряет его", - подчеркнул Осборн.

"Если Шотландия выйдет из Великобритании, она одновременно попрощается и с фунтом стерлингов, - продолжал британский министр. - Не существует ни единой юридической нормы, которая обязала бы нас сохранить валютный союз с новым государством - независимой Шотландией".

Как известно, Шотландская национальная партия в своей "дорожной карте" указала, что в случае приобретения Шотландией независимости от Великобритании необходимо добиться заключения валютного союза с Великобританией, чтобы оставить в своем обороте британский фунт стерлингов. При этом министр финансов Великобритании Джордж Осборн официально заявил, что британское правительство категорически исключает подобный вариант развития событий.

"Любой валютный союз требует союза политического, - подчеркнул он. - Без соблюдения этого условия единая денежная единица попросту невозможна. Еще одним немаловажным условием валютного союза является наличие банковского союза. Однако в данном случает это будет означать только одно - Великобритания будет субсидировать независимую Шотландию. Убежден, что налогоплательщики Великобритании на это никогда не пойдут. Они попросту не допустят подобных трансфертов".

"Я не рекомендую заключение валютного союза, он просто не сработает, - подытожил Осборн. - Поэтому валютного союза с независимой Шотландией не будет, и люди должны это осознавать".

Как известно, референдум о независимости Шотландии должен состояться в сентябре нынешнего года.

По оценкам независимых аналитиков, такими заявлениями Лондон сделал очень важный ход, по сути лишив шотландцев, которые выступают за независимость, последних надежд на сохранения в стране оборота фунта стерлингов и заключения валютного союза с Великобританией. Отмечается, что именно ближайшие недели продемонстрируют, удалось ли Лондону перехватить инициативу в дебатах по поводу будущего референдума о независимости Шотландии и выдвинуть достаточно веский контраргумент, который позволил бы предотвратить раскол Великобритании.
Полная версия публикации
Общество 10.02.2014 14:44
Стрелок из московской школы заявил, что не хотел никого убивать
Экономика 13.02.2014 11:33
Содержание олимпийских сооружений в Сочи обойдется России в $7 млрд.
Версии 13.02.2014 12:46
«20 млрд. евро в «Шереметьево» все-таки были! Вот фото...»