Информационная служба «Века» — 21.09.2016 12:39

Малоизвестные факты о вреде и пользе похудения

Американский блогер Аманда МакМиллан в своей колонке для Health.com рассказала о неочевидных последствиях похудения, о которых обычно не принято говорить.

Многие люди, который начинают процесс похудения, сталкиваются с большим притоком энергии. Это связано с тем, что потеряв лишние килограммы, вы тратите меньше энергии на протяжении дня. Тренировки будут даваться значительно проще, пройдет боль в суставах, а при подъеме по ступенькам, вы забудете об одышке.

Кроме общего улучшения здоровья, увеличатся шансы на беременность.

Но и это не все плюсы. Как показали исследования, которые прошли в 2013 году в Швеции, память пожилых женщин, худевших в последние шесть месяцев, была лучше, чем у женщин, которые не худели. В особенности это касается представительниц женского пола, которые имеют грушевидный тип фигуры.

А вот отношениям похудение может и не пойти на пользу. Расставшись в лишним весом, человек начинает чувствовать себя более сексуальным и привлекательным. Исследование университета Северной Каролины, проведенное в 2013 году, показало, что партнер похудевшего человека нередко начинает ревновать или испытывать тревогу, а также завидовать успехам. Кстати, это же может произойти и в случае дружбы.

Зато, похудев, вы можете в скором времени рассчитывать на повышение и карьерный рост. Исследования показали, что люди с ожирением получают меньше, чем люди с нормальным весом – в среднем на 2,5%.

Ученые выяснили, что человек, потеряв всего 5 процентов от массы своего тела, значительно снизит риск онкологических заболеваний.

Правда, если вы худели слишком стремительно и потеряли много веса, кожа может обвиснуть, что создаст дополнительные проблемы. Некоторым людям приходится избавляться от лишней кожи хирургическим путем.

Однако же, если вы до того, как приняли решение худеть, находились в депрессивном состоянии, то похудение вовсе не панацея и не гарантирует избавление от всех проблем и постоянного счастья. Попробуйте для начала избавиться от депрессии, возможно, именно она была причиной того, что вы поправились.
Полная версия публикации
Общество 20.09.2016 12:22
Ученые: Солнце уничтожит Землю через 200 лет
Экономика 20.09.2016 16:26
Систему налогообложения зарплат ждет пересмотр
Экономика 20.09.2016 20:36
На площадке Керченского моста установили первую морскую опору