Информационная служба «Века» — 04.06.2017 20:36

Марихуана делает человека раздражительным

О пользе и вреде легких наркотиков до сих пор спорят врачи: многие считают, что употребление наркотических препаратов в небольших дозах не наносит ущерба здоровью. Более того – марихуана часто применяется в медицинских целях.

Как сообщает газета Daily, научные сотрудники из Медицинского колледжа штата Иллинойс, в ходе исследования новых свойств марихуаны, заметили, что при её приеме человек становится излишне раздражительным.
Фаза раздражительности удивительным образом совпадает с периодом, когда человек не употребляет марихуану, что позволяет сделать выводы о зависимости и привыкании. После нескольких затяжек фаза раздражительности проходила, и человек вновь обретал спокойствие.
Исследования проводились на 50 добровольцах, которые были разделены по группам, где оценивались показатели психологического состояния. Обработка результатов так же показала, что степень раздражительности напрямую зависит от дозы наркотика: частое курение марихуаны вызывало более выраженную реакцию наркомана, и в конечном итоге, негативно сказывалось на здоровье.
Существуют исследования, доказывающие положительное влияние марихуаны при лечении некоторых заболеваний. В частности, применение этого препарата в определенном количестве способствует замедлению старения мозга, а также помогает при лечении болезни Альцгеймера.
Однако вред марихуаны в разы превышает ее пользу: при частом употреблении неизбежно наступает фаза энергетического и физического истощения, общая слабость и возникновение неврозов. Курение марихуаны нарушает деятельность головного мозга и влияет на кровеносные сосуды: после некоторого времени после употребления наркотиков вырабатывается психологическая зависимость, которую сам наркоман осознать не в силах.
Список веществ, которые можно считать наркотическими, крайне велик, при этом синтез новых наркотиков так же расширяет географию наркомании.
Борьба с наркоманией ведётся на законодательном уровне: практически во всех странах предусмотрены уголовные санкции за производство, перевозку и распространение наркотических средств. Серьезную проблему представляет отсутствие действенной методики реабилитации наркоманов – вся работа специалистов не имеет смысла, если сам больной не имеет активной позиции. Поэтому многие проекты принудительного лечения наркоманов терпят неудачу.
Полная версия публикации
Экономика 31.05.2017 12:51
За год россияне стали в 2,5 раза чаще оформлять онлайн-займы
Экономика 01.06.2017 22:32
За три месяца 2017 года рынок люксовых авто в России вырос на 15%
Экономика 01.06.2017 23:08
Грузчик является одной из самых востребованных профессий