Сергей Тамтут — 14.05.2008 10:33

«Матч года» для «Зенита»

Сегодня вечером в Манчестере пройдет финал Кубка УЕФА, в котором российский Зенит» сыграет с шотландским «Глазго Рейнджерс». Фаворитом в этой встрече считается клуб из Санкт-Петербурга.

Напомним, что в полуфинале «Зенит» одолел грозную мюнхенскую «Баварию». Причём, выиграл не «по очкам», а нокаутом. Счёт 4:0 в ответном матче говорит сам за себя. Но главный поединок года у подопечных Дика Адвоката сегодня. Вряд ли стоит ожидать результативной игры. В отличие от той же «Баварии», в Кубке УЕФА в нынешнем сезоне шотландцы играют строго от обороны. Хотя «Глазго» забивает мало, но пропускает ещё меньше! Поэтому, не исключено, что судьбу финала может решить один-единственный забитый мяч.

Последний день перед финалом Кубка УЕФА «Зенит» провел примерно так же, как и накануне выездного матча с «Баварией». Питерцы прилетели в Манчестер за два дня до игры и провели одну вечернюю тренировку, опробовав поле стадиона «Сити оф Манчестер».

К сожалению, матч для российской команды, по большому счёту, будет выездным. Назвать Манчестер «нейтральным городом» можно лишь с большой натяжкой. По сообщениям английских СМИ, сейчас там отмечается настоящее нашествие шотландцев. В Манчестере ожидают около 150 тысяч поклонников «Глазго Рейнжерс». Большинство из них, естественно, будут смотреть этот матч в пабах и на больших экранах, которые установлены в центре города. Но кто-то мечтает любыми путями попасть на стадион. Кстати, цены на билеты просто астрономические. Английские «скальперы» просят за заветный квиток по 1000 фунтов!

На финал каждой из команд полагалась равная квота - по 13 тысяч билетов. Но представители «Зенита» заявили, что не уверены, смогут ли реализовать такое их количество. И отказались от четырех тысяч! Когда же стало известно о том, что консульство Великобритании начало выдавать болельщикам санкт-петербургского «Зенита» бесплатные визы (при условии наличия билета на финал), российский клуб попросил ещё тысячу билетов. Но получил категорический отказ.

К сожалению, болельщики «Зенита» имеют в Европе отнюдь не добрую славу. Не так давно питерский клуб был крупно оштрафован УЕФА, и теперь его имя за рубежом то и дело увязывают с расизмом. Министр спорта Великобритании Джерри Сатклифф даже выступил по этому поводу с официальным заявлением:

- Хочу сказать фанам «Зенита»: Приезжайте, чтобы получить удовольствие от игры, и вас встретят с распростертыми объятьями. Но, если вы едете, чтобы оскорблять чернокожих игроков, то познаете всю строгость закона. Мы добились успехов в борьбе с расизмом, благодаря абсолютной нетерпимости к этому явлению, и фанам «Зенита» придется подчиниться нашим жестким правилам.

Вопросы о расистских настроениях болельщиков петербургского клуба задавались вчера на пресс-конференции обоим тренерам. Но и Дик Адвокат, и Уолтер Смит эту тему обсуждать наотрез отказались.

Дик Адвокат много шутил. В частности на вопрос о том, как может сказаться крупная победа над «Баварией», он ответил следующее:

- Возможны два варианта: может помешать, но может и помочь! Как случится на самом деле - узнаем завтра…

По мнению экспертов, сегодняшний финал Кубка УЕФА «Зенит», скорее всего, начнет в следующем составе: Малафеев - Анюков, Крижанац, Широков, Ширл - Тимощук, Зырянов, Денисов - Домингес, Фатих Текке, Аршавин. По большому счёту, есть лишь одна «спорная позиция» - место на правом фланге атаки может занять не Домингес, а Файзулин.

КУБОК УЕФА-2007/08. ФИНАЛ.

«ЗЕНИТ» - «РЕЙНДЖЕРС»

Сегодня. Манчестер. Стадион «Сити оф Манчестер». 22.45 мск (телеканал «Россия» - 22.35).

Судьи: Фрейдфельдт, Виттберг, Андрен (все - Швеция).

Дисквалифицированы: Погребняк - Кузен.

Травмированы: Ломбертс - Макгрегор, Берк, Нэйсмит.
Полная версия публикации
Спорт 28.09.2007 13:13
Шарапова вне игры
Спорт 21.02.2008 09:54
Армейский экспресс приближается к Мадриду
Спорт 03.04.2008 15:29
Владимир Кличко уклоняется от боя с Поветкиным?