Информационная служба «Века» — 12.08.2016 23:34

Медики назвали 7 обязательных правил солнечной безопасности

Несмотря на постоянные предупреждения врачей, многие люди по-прежнему игнорируют правила безопасного пребывания на солнце. Эксперты составили перечень из 7 таких правил.

Приучать кожу к солнцу следует постепенно. По словам врачей, не следует в первый же день своего отпуска долго загорать на пляже. Лучше начать с 5-10 минут пребывания на солнце, а затем постепенно увеличивать это время. Однако, в любом случае, дольше двух часов подряд находиться под прямыми солнечными лучами нельзя.
Загорать нужно только до 11 утра и после 16 часов вечера. С 12.00 и до 16.00 лучше стараться не посещать открытые бассейны и водоемы. В это время лучше отправляться в лес или на прогулку по тенистым аллеям парков, где ниже температура и больше кислорода.
Начать прием витаминов и минералов еще до отъезда на море. Особое внимание следует обратить на витамины группы В, так как они делают кожу более устойчивой к ультрафиолетовому излучению, и витамины А и С, защищающие организм от вредного воздействия солнечной радиации. Нелишним будет прием калия и магния – крайне необходимых сердцу минералов, которые в большом количестве выводятся с потом.
Пользоваться самыми мощными солнцезащитными средствами. Взрослые должны использовать средства с УФ-защитой не менее 30, а дети – не меньше 50. Наносить на кожу их необходимо за 10-20 минут до выхода из дома и использовать после каждого купания. Принимать солнечные ванны лучше под зонтом или тентом – 65% ультрафиолета достигает кожи даже в тени.
Во время приема некоторых медикаментов лучше не загорать. Таких препаратов довольно много, начиная от антибиотиков и оральных противозачаточных таблеток и заканчивая антидепрессантами. Они могут спровоцировать аллергию и сильную пигментацию кожи. Такой же эффект может возникнуть при приеме зверобоя.
Не употреблять спиртное на пляже. Медики категорически запрещают пить алкогольные напитки в жару, так как это значительно увеличивает риск сосудистых заболеваний, вроде инфаркта, инсульта и тромбоэмболии.
Защищать глаза. Длительное пребывание на солнце без солнцезащитных очков может спровоцировать развитие многих заболеваний глаз. Стекла таких очков должны блокировать не менее 50% ультрафиолетовых лучей. Людям, которые носят линзы, эксперты рекомендуют летом заменить их очками, потому что линзы пересушивают слизистую оболочку роговицы глаз.
Полная версия публикации
Общество 11.08.2016 11:08
Самые маленькие квартиры в мире: Китай, Корея, США и Британия
Общество 11.08.2016 13:21
В Татарстане парни устроили "бассейную" фотосессию в огромной луже
Политика 12.08.2016 13:49
Путин отправил Иванова в почетную отставку