Информационная служба «Века» — 06.07.2014 22:46

Медики сообщили, почему нельзя мотать головой на рок-концерте

Оказывается, прослушивание музыки может навредить здоровью человека и даже стать причиной летального исхода. Речь идет о поведении на концертах групп, которые играют музыку в стиле хеви-метал.

Громкая музыка может стать источником проблем со слухом, однако один из случаев, произошедший с фанатом команды Motorhead, подтвердил, что активные танцы на концерте приводят к повреждению мозга.
Поклонник команды, которая играет музыку в стиле хеви-метал, стал жертвой тромба мозга после того, как в течение длительного времени ритмично махал головой в такт песням.
Неприятный инцидент произошел с 50-летним немецким поклонником одной из самых известных британских групп, команды Motorhead.
Фанат группы посетил концерт и веселился под любимые композиции абсолютно неподготовленным. Если бы он перед этим посетил специальные курсы танцев, многих проблем можно было избежать. Но из-за активного и хаотичного мотания головой мужчине пришлось столкнуться с заболеванием, которое угрожало его жизни.
Врачи обнаружили у поклонника музыки в стиле хеви-метал тромб. Медики из Ганновера назвали субдуральную гематому опасной для жизни.
Таким образом, некоторые движения головой могут привести к образованию кровяных сгустков в мозге человека.
Этот случай стал не первым в истории рок-концертов. Ранее врачи сталкивались с подобной проблемой несколько раз. Медики связывают образование тромба с популярным на рок-концертах ритмичным киванием головы в течение длительного времени.
Эксперты утверждают, что причиной возникновения гематом может стать продолжительность и интенсивность кивков в ритм музыке.
Мужчину, который пострадал на концерте британской группы, немецкие врачи лечили несколько недель. Ему провели компьютерную томографию, после чего хирургам удалось успешно извлечь сгусток крови, используя специальное отверстие в черепе пациента.
Операция прошла успешно и пациент полностью восстановился.
Стоит отметить, что симптомы заболевания проявились не сразу. Мужчина попал в больницу лишь через месяц после похода на концерт любимой группы.
Когда врачи искали причину тромба, пациент признался, что не получал травм головы. Именно поэтому медики предполагают, что причина заключается в мотании головой.
Кроме тромбов, мотания головой могут стать причиной разрыва сонной артерии, перелома шеи, а также хлыстовой травмы шеи.

Полная версия публикации
Политика 03.07.2014 14:04
Вашингтон поставил Делимханова в «Братский круг»
Общество 04.07.2014 13:21
Писатели вступились за Прихоперье
Общество 05.07.2014 18:27
Два российских физика вошли в список самых влиятельных ученых мира