Информационная служба «Века» — 15.07.2022 20:44

«Мегалайн» в суде докажет незаконность действий чиновников при расторжении соглашения по «Горской»

Компания «Мегалайн» может потребовать компенсацию убытков от отмены реализации проекта по реновации «Горской» через суд. Как полагает гендиректор компании Геннадий Корупятник, Смольный недобросовестно провел расторжение соглашения о намерениях, и теперь обязан компенсировать расходы.

Корупятник уже направил соответствующее обращение председателю Комитета по инвестициям Роману Голованову.
В рамках ПМЭФ-2021 правительство Петербурга заключило с «Мегалайном» соглашение. Компания хотела создать на территории «Горской» IT-сектор, туристические и культурные объекты. На реализацию планировали потратить 236 млрд рублей. «Мегалайн» разработал концепт застройки, а также провел архитектурный конкурс. До момента разрыва соглашения о намерениях компания успела вложить в проект 240 млн рублей.
Менее чем за неделю до ПМЭФ-2022 Смольный разорвал соглашение, а на самом форуме заключил новое соглашение с «Яхт-клубом Санкт-Петербурга». На данный момент новый инвестор не предоставил внятной концепции реновации.
В обращении Корупятник указал на то, что односторонний разрыв сделки может расцениваться как недобросовестный. Он отметил, что недостаточно направить только извещение. На оформление расторжения необходимо 30 дней, в противном случае – производить его через суд. Более того, оно утрачивает силу только через месяц.
Тем временем в Смольном уже отмечали, что соглашение о намерениях не является договором. Таким образом, получается, по версии чиновников, правительство Петербурга бизнесменам ничего не должно.
После такого заявления возникает вопрос о целесообразности заключения подобных соглашений. Не исключено, что договоренности существуют только для громких заявлений о крупных инвестициях в город. Это наносит вред репутации форума и города. Наиболее вероятно, после такого инцидента инвесторы не захотят вкладываться в город.
Полная версия публикации
ИноСМИ 12.07.2022 09:30
По словам экспертов, Маску предстоит тяжелая борьба в судебном процессе против Twitter
Общество 13.07.2022 14:29
Юрслужба «Конкорда» подготовила заявление о возбуждении дел против сотрудников «Медузы»
ИноСМИ 14.07.2022 09:19
Могут ли у Запада кончиться боеприпасы для Украины?