Анна Слободян — 18.12.2013 10:57

Меркель пошла на третий срок

Ангела Меркель переизбрана на пост канцлера Германии - нижняя палата парламента ФРГ утвердила соглашение о "большой коалиции" и в третий раз подряд доверила представительнице ХДС/ХСС руководить страной.

Залогом очередного избрания Меркель на пост канцлера стала победа ее блока ХДС/ХСС на парламентских выборах, которые прошли в конце сентября. Тогда ХДС/ХСС одержал уверенную победу - блок Меркель набрал по партийным спискам 41,5% голосов и 45,3% - по одномандатным округам. До этого Ангела Меркель избиралась канцлером ФРГ в 2005 и 2009 годах.

На голосовании в парламенте свои голоса за кандидатуру Меркель отдали 452 депутата, 150 проголосовали "против". Еще девять парламентариев воздержались.

Однако "большая коалиция" вынуждает Меркель предоставить политическим конкурентам часть министерских портфелей. Впрочем, ключевые места в правительстве все равно достались консерваторам. В частности, впервые в истории Германии министерство обороны страны возглавила женщина - Урсула фон дер Ляйен, а пост главы МИД вновь занял ветеран немецкой политики Франк Вальтер Штайнмайер. Примечательно, что нового министра обороны уже сейчас многие считают возможным преемником Меркель на посту канцлера.

Во время переговоров с "большой коалицией" Меркель уступила требованиям социал-демократов, в частности, дала согласие закрепить минимальную зарплату в размере €8,50 в час, а также внедрить пошлину за проезд по скоростным автомагистралям Германии, которую будут оплачивать иностранные водители легковых автомобилей.

Впрочем, эксперты считают, что консерваторам будет непросто удержаться у власти, принимая во внимание все проблемы, с которыми в настоящее время сталкивается ЕС. Как ожидается, в ближайшие годы они будут лишь усугубляться.

Напомним, Ангела Меркель родилась в Гамбурге и большую часть своей жизни прожила в ГДР. Политическая карьера Меркель началась в 1989 году, а через 9 лет она уже возглавила Христианско-демократический союз (ХДС). Благодаря победе ХДС на выборах в немецкий Бундестаг в 2005 году Меркель стала первой в истории Германии женщиной-канцлером.

С переизбранием на пост федерального канцлера ФРГ Ангелу Меркель уже поздравил президент РФ Владимир Путин. В своем поздравлении российский президент подчеркнул, что ее переизбрание является признанием политического авторитета и заслуг в управлении государством.

Владимир Путин выразил уверенность, что новый состав федерального правительства возьмет курс на дальнейшее укрепление российско-германских отношений в духе стратегического партнерства.
Полная версия публикации
Общество 12.12.2013 15:25
В Японии робот сдал вступительные экзамены в вуз
Экономика 16.12.2013 16:12
От заката до нового рассвета
Политика 17.12.2013 12:20
В Азербайджане арестован лидер организации по мониторингу выборов