Анна Слободян — 17.12.2014 11:55

МГУ рулит!

Московский государственный университет имени Ломоносова возглавил опубликованный в среду первый рейтинг университетов развивающихся стран Европы и Азии, составленный британской компанией Quacquarelli Symonds (QS).

Помимо МГУ в этот список вошли еще несколько российских вузов. Так, на второй строчке рейтинга расположился Новосибирский госуниверситет, 7-е место занял СПбГУ, 17-е - МФТИ, а 21-е - МГТУ им. Баумана. Всего в списке 26 российских вузов.
Эксперты британской компании проводили оценку вузов по целому ряду параметров. В частности, по репутации среди работодателей, эффективности интернет-ресурса вуза и числу иностранных студентов.
Лидерами по эффективности интернет-ресурсов стали МГУ и МГТУ. Кроме того, МГУ также стал одним из лидеров рейтинга, в котором определялась репутация вуза среди работодателей. Первое место по числу иностранных студентов уверенно удерживает Российский университет дружбы народов.
Россия обеспечила себе явное превосходство по числу учебных заведений, включенных в рейтинг QS. Вторую и третью строчку по числу университетов, включенных в рейтинг, занимают Турция и Чехия. За ними следуют Польша, Казахстан, Венгрия и Украина.
Рейтинг университетов среди развивающихся стран Европы и Азии охватывает 30 государств. Он составляется компанией Quacquarelli Symonds в сотрудничестве с Международным консультативным советом из ведущих ученых.
Отметим, что рейтинги британской компании Quacquarelli Symonds являются одними из самых престижных. Их используют абитуриенты и студенты, а также правительства всего мира.
В борьбе за лидирующие позиции в основном рейтинге российские вузы участия пока не принимают. Впрочем, и эта версия рейтинга QS принесла нашей стране повод для радости.
Между тем, в мировом рейтинге МГУ удалось с прошлого года улучшить свои позиции и подняться сразу на шесть строчек вверх. Теперь флагман отечественного образования занимает 114-е место в рейтинге лучших вузов мира. К сожалению, МГУ остается единственным представителем России в топ-200 рейтинга QS. Впрочем, в этом году общее представительство российских вузов в рейтинге расширилось с 18 до 21.
Как отметил руководитель исследовательского департамента QS Бен Саутер, вузы Восточной Европы и Центральной Азии все сильнее влияют на международное высшее образование. По его словам, сегодня они уже не только конкурируют на национальном и региональном уровнях, но выходят и на международную арену.
Напомним, в начале декабря свой рейтинг вузов опубликовал Times Higher Education. В число ста лучших университетов стран БРИКС вошли семь вузов России. Лучшим из них также оказался МГУ, который занял 5-е место рейтинга.
Первую строчку составители списка отдали Пекинскому университету, 2-е место также досталось вузу из КНР - китайскому университету Цинхуа. Замыкает тройку лидеров турецкий Ближневосточный университет.
Общемировой список обычно возглавляют университеты из США и Британии, российские вузы в нем пока почти не представлены. Однако в скором времени ситуация может измениться – власти РФ делают все возможное, чтобы к концу десятилетия российские университеты вышли на лидирующие позиции в главных мировых рейтингах. Для достижения этих целей правительство выделило 15 вузам 54 млрд. рублей на 2014-2016 годы.
Полная версия публикации
Версии 15.12.2014 15:52
Жену пресс-секретаря Путина раскритиковали за покупку колбасы в Париже
Общество 15.12.2014 23:18
20 дополнительных минут сна могут оказаться чрезвычайно полезными
Спорт 16.12.2014 14:43
Войнов предстанет перед судом присяжных