The Times, Патрик Хоскинг — 20.07.2020 16:30

Министерство финансов собирается привлечь £35 млрд от вкладчиков

Министерство финансов ищет новые источники финансирования для того, чтобы удовлетворить растущие потребности в заимствованиях в этом году. Власти собираются мобилизовать вкладчиков, чтобы одолжить у них беспрецедентные суммы.

В четверг, 16 июля, министерство заявило, что оно попросило государственный сберегательный банк National Savings&Investments собрать от вкладчиков 35 млрд фунтов, что станет рекордным годичным показателем. Это также в шесть раз превышает сумму, которую планировалось собрать до кризиса.

Из-за такого всплеска спроса на финансирование вкладчики вероятно будут меньше опасаться снижения процентных ставок по сберегательным продуктам и призовым деньгам по премиальным облигациям. Однако это может спровоцировать жалобы со стороны строительных обществ и банков, которые обвиняют National Savings&Investments в недобросовестной конкуренции и утверждают, что из-за присутствия банка на сберегательном рынке увеличиваются расходы на финансирование. National Savings&Investments является одним из крупнейших банков в Великобритании, который обслуживает 25 млн клиентов и обладает 100%-ной государственной гарантией на все свои продукты.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
ИноСМИ 13.07.2020 12:35
Производитель электромобилей Fisker планирует выйти на биржу
Версии 15.07.2020 12:52
Кононенко рассчитывает на убежавших из России олигархов?
Экономика 17.07.2020 13:31
Ждать ли в России новой волны обманутых дольщиков?