Информационная служба «Века» — 19.09.2016 12:47

Минстрой представит нормы проектирования деревянных зданий выше трех этажей

Здания из дерева выше трех этажей не проектировались и не строились из-за нормативов по пожарной безопасности. В европейских странах подобные сооружения достаточно распространены – при использовании современных материалов защиты, деревянный дом ничуть не уступает по пожарной безопасности зданиям из камня.

По словам специалистов СК "Изба мечты", соблюдение норм строительства является главным условием пожарной безопасности. На сайте izba-mechty.ru представлены материалы по технологии монтажа электропроводки и защите деревянного здания от огня и гниения.
Как сообщает Российская Газета, в Минстрое РФ готовятся изменения в нормативы проектирования деревянных домов от трех этажей. Главной проблемой, по мнению специалистов, остается требование по огнебезопасности. Для этого в июне этого годы ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко были устроены клееной балки из древесины, которая предполагается к применению в строительстве деревянных домов. Ученые выяснили, что балка имеет очень высокий уровень прочности, а во-вторых – этот показатель намного превышает показатели железобетона и металла.
Это означает, что при использовании древесины больших сечений, она оказывается безопаснее металла, так как горит и одновременно держит нагрузку, чего нельзя сказать о металле. Известно, что при пожаре металлический каркас быстро теряет свою прочность и "плывет", что приводит к обрушению здания.
Монтаж клееной балки из древесины должен осуществляться с помощью системы узловых соединений, разработанных российскими специалистами.
Минстрой будет содействовать поддержке и развитию спроса на деревянное домостроение: предполагается, что стимулировать строительство будут с помощью введения квот в ведомственных, региональных, федеральных целевых программах с бюджетным финансированием по строительству.
Кроме того, будут создаваться банковские программы, позволяющие кредитовать застройщиков, выбравших дерево в качестве материала для возведения дома.
Доля здания из дерева в структуре домов малоэтажного сегмента составляет более 40% и данный материал является основным в регионах, богатых лесом. Доля деревянных домов растет: в 2010 году было возведено 6,6 млн кв метров жилья из дерева, то в 2014 – уже 8,5 млн кв метров. При этом в европейских странах доля деревянного домостроения достигает 83%.
Полная версия публикации
Экономика 16.09.2016 18:28
Сервисы по проверке контрагентов позволяют бизнесу экономить на службе безопасности
Культура 18.09.2016 13:51
Билл Мюррей освоит профессию бармена
Культура 18.09.2016 15:04
У Мела Гибсона родится девятый ребенок