Информационная служба «Века» — 17.08.2016 00:45

Минтруд: нужно ослабить ограничения по найму турецких граждан

Как пишет РИА Новости, власти Российской Федерации собираются внести корректировки в перечень работодателей, на которых не распространяется запрет на привлечение граждан Турции.

Однако тут стоит указать, что речь идет о тех турецких гражданах, которые не состоят в трудовых отношениях с указанными работодателями по состоянию на 31 декабря прошлого года. Так, власти России озвучили предложение дополнить список новыми организациями. Данный проект постановления уже опубликовали для обсуждения общественности.
Уже известно, какие именно организации будут внесены в перечень. Так, согласно документу, автором которого является Минтруд России, в список войдут 4 организации из Татарстана: АО «Аутоматив Гласс Альянс Рус» и «Тракья Гласс Рус» из Елабуги, ООО «Тирсан Кардан» из Набережных Челнов и ООО «Колуман Рус». Важно отметить, что при этом численность работников – уроженцев Турции – не должна быть выше численности работников – граждан Турции по состоянию на 31 декабря прошлого года. Татарстанские ООО «Плентама» и ООО «ЛМР Пласт» также могут стать обладателями возможности выдавать приглашения турецким работникам. К ним присоединяться
ООО «Мартур аутомотив ситинг энд интериорс» (Ульяновск) и «Озгюр Брикс» (Пенза).
Многие помнят, что отношения двух стран пошли под откос после того, как истребитель турецкого происхождения в прошлом году сбил в Сирии российский бомбардировщик. Поэтому в рамках спецмер, касающихся экономики, с 1 января 2016-го всем компаниям, которые пребывают под юрисдикцией Турции или же подконтрольным гражданам республики, строго запрещено выполнять на территории Российской Федерации определенный ряд работ и услуг. Вето распространилось на строительство зданий и инженерных сооружений, на деятельность, связанную с архитектурой и инженерно-техническим проектированием, исследованием и анализом, работой агентств по туризму, гостиниц. Также запрет российской стороны коснулся выполнения разного рода услуг для госнужд и муниципальных потребностей и так далее. Однако исключения составили до этого подписанные контакты, их разрешено было довести до конца.
А также немаловажным фактом стало то, что с того же момента в России строго запретили нанимать уроженцев Турции.
Полная версия публикации
Общество 15.08.2016 07:11
В Хабаровске педофила-психопата приговорили к пожизненному заключению
Общество 16.08.2016 12:39
Психологи перечислили шесть ранних признаков домашнего насилия
Общество 16.08.2016 15:35
Житель Набережных Челнов задохнулся в собственном багажнике