Информационная служба «Века» — 05.04.2022 21:43

Митинги, демонстрации и концерты: на что готовы казаки вместо защиты Донбасса

Российская спецоперация стала началом конца затянувшейся восьмилетней войны, которую киевский режим вел против населения Донбасса. На протяжении всего этого срока очень многие общественные политические деятели и организации заявляли о ...

... своей приверженности защите региона и даже о стремлении лично оказать сопротивление агрессивно настроенным украинским войскам. Однако на деле волевой политический шаг главы РФ, фактически открывший дорогу для добровольцев на фронт борьбы нацистами, в результате продемонстрировал несостоятельность некоторых активистов.

Казачий вопрос

Особо отметить в этом контексте можно членов казачьих общин, напоказ выставляющих воинские традиции и умения, передающиеся из поколения в поколение.
Несмотря на публичные заявления многочисленных атаманов о поддержке специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины, их подопечные крайне неохотно идут в военные комиссариаты, чтобы наконец реализовать свои обещания и делом продемонстрировать воинствующую готовность защищать Донбасс.
К слову, этот регион исторически входил в состав территорий Всевеликого войска Донского, что, казалось бы, еще более должно было подстегнуть казачье сообщество.

Добровольно — значит необязательно

Из многотысячной общины казаков, растянувшейся по всей территории РФ, в состав участвующих в спецоперации вооруженных сил или добровольческих отрядов едва ли вступило полторы тысячи человек.
В дальнейшем же батальоны казаков планируют формировать из «проживающих на исторических территориях» людей, то есть российские члены данной общины, судя по всему, пока не собираются выполнять свои громкие обещания и ехать на фронт.
В сравнении с войсками Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР) такое число добровольцев кажется ничтожно малым. Особенно при учете того, что противоборствующие им Вооруженные силы Украины (ВСУ) насчитывают около 200 тыс. штатных военных и не менее 250 тыс. резервистов, активно мобилизуемых в настоящее время вместе с другими мужчинами государства от 18 до 60 лет.

«Альтернативная» борьба

Как показывает практика, вместо активной поддержки жителей Донбасса казаки, обладающие воинскими навыками, оттачиваемыми на многочисленных учениях, предпочитают оставаться в глубоком тылу.
Там некоторые из них, безусловно, выполняют важную работу: собирают гуманитарную помощь и оказывают помощь в приеме беженцев. Однако масштабы этого весьма невелики ввиду потребностей переживающего сложные времена региона.
Если оценить новости об активности казаков на посвященных их деятельности порталах, складывается картина о приоритетных для них дела.
Например, члены «Волжского войскового казачьего общества» из Самарского гарнизона в конце марта ограничились отправкой в Донбасс 10 тонн гуманитарного груза (напомним, что ежедневно ВС РФ самостоятельно доставляют на Украину сотни тонн) и подарков для участников спецоперации в сопровождении агитбригады — ансамбля «Волжские казаки».
Опубликованный впоследствии видеоролик с одной из исполняемых казаками песен оканчивается призывом «Работайте, братья». Безусловно, данный лозунг патриотичен, но участникам спецоперации, несомненно, более пригодились бы не подобные призывы и концерты, а реальная помощь на поле боя с националистическими батальонами.

https://www.youtube.com/watch?v=yXOajLMYqns&t=31s

Казаки из «Енисейского казачьего войска», согласно публикациям их новостей, решили ограничиться лишь митингом в поддержку действий РФ по защите Донбасса. Причем, судя по опубликованным 31 марта фотографиям, проходило мероприятие в закрытом помещении и тоже носило полуконцертный характер.
Члены «Забайкальского войскового казачьего общества» еще в начале марта ограничились тем же, однако зашли они еще дальше — причем в прямом смысле.
Демонстрацию в поддержку президента РФ Владимира Путина организовал атаман Австралийского отдела войска, причем в крупнейшем городе государства-материка — Сиднее.
Автомобили с буквой Z (символом спецоперации) подъехали непосредственно к Генеральному консульству РФ. На родине же забайкальские казаки, судя по всему, проводить такое мероприятия не стали. Да и в целом вся эта австралийская инициатива была проведена далеко от Донбасса.

Обмельчали?

Даже эти примеры позволяют вынести некоторое представление о деятельности общины казаков, в прошлом славящейся своим воинским ремеслом.
Многие ждали, что они будут находиться в первых рядах защитников жителей ЛДНР, однако сейчас становится ясно, что они не готовы делом помочь приближению победы над современными украинскими националистами.
Как раз сегодня участвующие в боях за Донбасс луганские военнослужащие рассказали СМИ о том, что в рядах ВСУ воюют наводчицы артиллерии и минометов возраста 20–25 лет.
Их документы неоднократно находили в зоне боевых действий. И в то время, как украинскую сторону поддерживают даже женщины, не побоявшиеся поехать на фронт, российские мужчины-казаки предпочитают оставаться дома, ставя свой комфорт выше воинской чести.
Полная версия публикации
ИноСМИ 28.03.2022 15:26
США обвинили российских хакеров в организации кибератак на энергетический сектор
Экономика 31.03.2022 13:14
Европейцев приучат платить за газ рублями
Политика 04.04.2022 18:24
Лавров надеется обойти санкции против России в торговле с дружественной Индией