Степан Широков — 13.08.2019 11:57

Митинговать - значит нарушить

Столичная мэрия отказала организаторам протестной акции в разрешении на проведение мероприятия 17 августа, заявил один из ее организаторов, действующий муниципальный депутат Андрей Морев.

В ближайшую субботу в Москве не состоится митинг, связанный с отказом в регистрации ряда лиц кандидатами в депутаты Мосгордумы. Решение запретить акцию, анонсированную на 17 августа, принял столичный департамент региональной безопасности. Как сообщил соорганизатор акции, муниципальный депутат Андрей Морев, согласовать планировалось мирное шествие по московским бульварам. Причины отказа в проведении мероприятия в профильном департаменте озвучивать не стали, пишут «Ведомости».

По словам Морева, в мотивационной части сказано, что заявка была подана после завершения соответствующего срока, который истекает за 10 дней до даты проведения мероприятия. Однако действующие депутаты вправе направлять ходатайства за 5 дней до указанной в обращении даты. Этот срок был выдержан. Таким образом, московская мэрия придерживается двойных стандартов, поскольку ранее схожие заявки муниципальных депутатов удовлетворяли. Другой соорганизатор митинга Елена Филина считает, что столичные власти устали от протестной активности.
В заявке, поданной оппозиционерами, с которой ранее ознакомился «Коммерсант», указывалось, что в шествии примут участие до 30 тыс. граждан. Его маршрут должен был стартовать на Страстном бульваре и завершиться на проспекте Сахарова.

В то же время ранее субботнюю акцию «За честные и чистые выборы» в мэрии Москвы согласовали коммунисты. Соратники Геннадия Зюганова намерены собраться на проспекте Сахарова, где в минувшую субботу митинговали независимые кандидаты. Сам Зюганов исключил создание ситуативного альянса с незарегистрированными оппозиционерами, представляющими непарламентские партии. Напомним, на митинге 10 августа общественники из «Белого счетчика» насчитали 60 тыс. протестующих, а правозащитники из «ОВД-Инфо» - 352 задержанных. В МВД озвучили втрое меньшие цифры: 20 тыс. участников и 136 доставленных в отделы полиции.

Тем временем митинги в Москве обсудили в Конгрессе США, сообщает РБК. Глава республиканского меньшинства в Палате представителей Стени Хойер выразил солидарность с независимыми кандидатами, подчеркнув, что организаторы митингов добиваются соблюдения демократических прав и свобод, в число которых входит право на свободные выборы. Оппозиционные кандидаты отстаивают свое право быть избранными, считает конгрессмен. Вместе с коллегами он намерен тщательно мониторить события в Москве. Хойер призвал российское руководство освободить граждан, арестованных в ходе предыдущих акций, а также допустить независимых кандидатов к выборам 8 сентября.

Между тем, в Центризбиркоме накануне заявили, что требование оппозиционеров отменить выборы в Мосгордуму фактически невыполнимо. На митинге 10 августа была принята резолюция, один из пунктов которой предусматривает отмену голосования, а в противном случае – непризнание его результатов недопущенными кандидатами. В ЦИК напомнили, что закон не дает Центризбиркому права единоличным решением прекратить уже стартовавшую предвыборную гонку. Отменить выборы может только суд, и исключительно в случае, если решение об их назначении было принято с нарушением требований законодательства. По процедуре выборы 8 сентября были назначены Мосгордумой. Однако иски, в которых опротестовывался бы соответствующий документ, по состоянию на 13 августа не зарегистрированы.

В ЦИК также исключили возможность повторения «барвихинского прецедента», когда в 2016 году выборы в сельском поселении были отменены за 3 дня до даты голосования. Тогда на отмене выборов настаивали соратники Алексея Навального, заявлявшие о многочисленных нарушениях в ходе избирательной кампании. Однако основанием для отмены стал тот факт, что выборы были назначены до того, как предыдущий созыв местного сельсовета был распущен. Тогда же было установлено, что местная избирательная комиссия беспричинно сократила продолжительность отдельных этапов избирательного процесса, добавили в Центризбиркоме.

Отметим, председатель Центризбиркома Элла Памфилова указывала, что весомых причин для переноса выборов в Мосгордуму нет. Рассуждения о том, что кого-то не допустили к гонке из-за нехватки подписей, как минимум, несолидны, подчеркивала она.
Полная версия публикации
Общество 09.08.2019 11:49
Росстат: растет число детей, больных раком
Политика 09.08.2019 12:06
Кто ж его посадит? Он же Порошенко!
Общество 12.08.2019 10:21
Решение об отчислении студентов будет принимать искусственный интеллект