Михаил Егоров — 15.10.2020 08:34

Михаил Делягин: доллар может рухнуть до 50 рублей

В последнее время подавляющее большинство экспертов отмечает тревожную тенденцию к постепенному падению курса рубля, попутно заявляя о возможной девальвации российской национальной валюты в обозримом будущем. Подтверждаются эти опасения и на практике.

Так, с середины лета курс доллара к рублю вырос с 68 до почти 78 рублей за доллар. К примеру, на данный момент американская валюта торгуется как раз в коридоре 77-78 рублей за доллар и, как считают многие аналитик, спрогнозировать дальнейшие изменения довольно проблематично.

Между тем, существует и другое мнение, согласно которому американская валюта еще до конца года может обвалиться и достичь отметки 50 рублей за доллар. Впрочем, в данном случае речь идет не столько об укреплении позиций российской валюты, сколько о падении самого доллара США. Похожее мнение не так давно озвучил российский экономист Михаил Делягин, подчеркнувший, что «доллар может рухнуть до 50 рублей».

По словам эксперта, если события в США, которые он называет «вялотекущей гражданской войной», перейдут в острую фазу, то уже не будет иметь значения, кто именно выйдет из этой войны победителем. Так, по словам Делягина, среди сторонников технического анализа существует весьма распространенное мнение о том, что по итогам социальных и экономических потрясений в Соединенных Штатах, которые спровоцированы предстоящими выборами президента этой страны, «стоимость американского доллара может рухнуть до 50 рублей».

Более того, как отметил экономист, специалисты более широкого спектра, прежде всего, в самих США, утверждают, что наиболее вероятным сценарием дальнейшего поведения доллара будет его просадка примерно на треть от текущей стоимости. И если подобное произойдет, убежден эксперт, может начаться довольно сильный глобальный экономический кризис, поскольку подавляющее большинство стран мира хранят большую часть своих сбережений и валютных запасов именно в американском долларе.

Что же до курса американской валюты относительно российского рубля, то он, подчеркивает Делягин, действительно может опуститься до 50 рублей. Впрочем, произойдет это лишь в том случае, если либералы, которые руководят государственной экономической политикой в России, перестанут рассматривать в качестве одной из основных своих целей возможность заработать на валютных спекуляциях. Но если подобная политика не изменится, то российская валюта рискует продолжить обесцениваться вместе с долларом.
Полная версия публикации
Общество 08.10.2020 08:48
Делягин назвал девальвацию неизбежной и посоветовал россиянам забирать деньги из мелких банков
ИноСМИ 08.10.2020 13:44
Boeing прогнозирует снижение спроса на самолеты из-за пандемии
ИноСМИ 12.10.2020 15:35
В Китае вырос внутренний туризм на фоне праздников “золотой недели”, что привело к восстановлению экономики