Информационная служба «Века» — 22.12.2014 19:07

Модные тенденции воспитания угрожают здоровью детей

Ученые провели исследование самых модных на сегодняшний день тенденций воспитания и определили, что некоторые из них могут угрожать здоровью и жизни ребенка.

Самой опасной тенденцией ученые назвали чрезмерную спортивную активность с первых дней жизни. Многие фитнес-мамочки слишком увлечены спортивным воспитанием малышей, которое может быть вредным для ребенка. Родители, которые комбинируют грудничковое плавание с динамической гимнастикой, добавляя ко всему этому активный массаж, могут нанести своему ребенку непоправимые дефекты физического развития, вплоть до травм при повышенной нагрузке. Помимо этого, постоянно соревнуясь с собой, ребенок вырастает эгоистичным и жестоким, трагически воспринимая все свои ошибки и неудачи.
Отсутствие нормального режима дня у родителей откладывает негативный отпечаток на характере ребенка. Мама и папа, которые слишком много времени проводят в социальных сетях или играют в игры, работают ночью, не обращая внимания на потребности ребенка, заставляют его терять веру в старших и чувствовать себя покинутым. Психологи рекомендуют проводить игровой досуг вместе с ребенком и повременить несколько лет с карьерой и работой, пока ваш малыш не пойдет в школу.
Специалисты утверждают, что чрезмерная опека над ребенком приносит больше вреда, чем пользы. Родители, делающие все за ребенка, лишают его возможности научиться самостоятельности, и формируют у него десятки комплексов. Катастрофическим образом влияет на ребенка ситуация, в которой один из родителей делает за малыша его работу, приговаривая, что он недостаточно умен, силен или вынослив, чтобы ее сделать.
Казалось бы, такое безобидное развлечение, как различные конкурсы и соревнования, не могут принести вреда ребенку. Но, ученые доказали обратное. Оказывается, бесконечные талант-шоу и спортивные соревнования, в которых берут участие дети, из-за желания родителей потешить свое самолюбие, могут обернуться настоящими страданиями для малыша. Дети боятся разочаровать маму или отца, если вдруг не удастся победить. Родителям следует помнить, что ребенок – это не достижение. Важно помнить, что с самого раннего возраста малыш является личностью, которая имеет право самостоятельно принимать решения и выбирать свой путь.

Полная версия публикации
Общество 19.12.2014 22:04
Самцы богомолов выбирают партнерш по красоте, а не по уму
Экономика 20.12.2014 18:40
Западные эксперты: российская экономика не рухнет
Общество 20.12.2014 23:11
Аутизм может быть вызван загрязнением воздуха