Служба информации «Века» — 31.07.2018 13:03

Молочке выделят отдельную полку в магазинах

Продукцию, состоящую исключительно из молока, Минсельхоз предлагает поставить на отдельную полку в магазинах. Таким образом товары будут выделяться на фоне тех, в которых есть и другие компоненты — например, пальмовое масло.

В сельскохозяйственном ведомстве инициируют введение на федеральном уровне новых правил розничной продажи молочной продукции, не содержащей в своем составе растительных компонентов. Совместно с Минпромторгом планируется разработать обновленный порядок размещения товаров на полках магазинов. Предусматривается, что молокосодержащая продукция, которая на 50% и менее может состоять из растительных жиров, будет выставляться на других полках, нежели молочные товары, рассказали «Известиям» в пресс-службе ведомства Алексея Гордеева.

Зато продукты, в которых доля растительных жиров составляет от 0,1% до 100%, смогут соседствовать вне зависимости от процента замещенных жиров в каждом из соседних товаров. Таким образом, будут принципиально разграничены качественные молочные товары, и продукция с заменителями молочного жира. Покупатели избавятся от необходимости изучать состав конкретного продукта.

В министерстве Дениса Мантурова отмечают, необходимость разграничения молочной продукции и товаров с растительными жирами возникла давно, однако окончательный формат еще не разработан. А собеседники в правительстве говорят, в начале августа заинтересованные ведомства на правительственном совещании презентуют ориентировочные макеты полок с молочной продукцией разных категорий.

Исполнительный директор «Союзмолока» Артем Белов говорит, главная задача – четкое разделение молочных и молокосодержащих наименований. Белов положительно оценивает действующий с 15 июля техрегламент, в соответствии с которым надпись о том, что данное изделие является молокосодержащим, должна контрастным цветом размещаться на упаковке. По сути, разграничение уже состоялось, поскольку молочные товары стоят дороже, и в их составе отсутствуют сторонние ингредиенты. Ритейлеры также не заинтересованы во введении в заблуждение потребителей. А глава правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов считает раздельные полки чрезмерным требованием, которое окажется невыполнимым для магазинов у дома, которые весь ассортимент размещают на 10 полках. Сведений на упаковке достаточно, чтобы покупатель понимал, что именно он приобретает, говорит Карпов.
Полная версия публикации
Экономика 27.07.2018 16:41
Сохранить и приумножить - выбираем самый выгодный вклад
Экономика 30.07.2018 16:20
В Москве на улицах процветает бодишейминг
Общество 31.07.2018 10:40
Наследие ЧМ-2018: российский спорт взбунтовался против футбола